В Астане продолжаются международные «Игры будущего – 2026». Для обеспечения безопасности участников и гостей, прибывших со всего мира, военнослужащие Национальной гвардии МВД Республики Казахстан несут службу в усиленном режиме.
Воинские наряды обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность вблизи спортивных объектов, где проходят соревнования, в местах размещения участников и официальных делегаций, на общественных пространствах с массовым пребыванием людей, а также на основных транспортных узлах и стратегически важных объектах столицы.
Для выполнения поставленных задач привлечены военнослужащие воинских частей Астаны, Кокшетау, Караганды и Темиртау. Всего в обеспечении правопорядка задействовано более 1600 военнослужащих.
Гвардейцев, добросовестно выполняющих задачи в рамках проведения «Игр будущего», наградил заместитель Министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Ансаган Балтабеков.
Главнокомандующий отметил, что в ходе международных соревнований гвардейцы демонстрируют высокий уровень дисциплины, бдительности и верности воинской присяге. Он также подчеркнул, что к выполнению ответственных задач привлечены молодые военнослужащие, которые лишь недавно начали службу. По его словам, участие в обеспечении безопасности мероприятия мирового уровня стало для них важным профессиональным опытом.
Кроме того, генерал-лейтенант Ансаган Балтабеков отметил, что вручённые награды являются не только признанием качественно выполненной работы, но и выражением уважения к верности воинскому долгу и безупречной службе.
Стоит отметить, что на этом ответственность гвардейцев не заканчивается. Международные «Игры будущего – 2026» продлятся до 9 августа, и военнослужащие войск правопорядка продолжат нести службу, обеспечивая безопасность и общественный порядок на протяжении всего мероприятия.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Национальной гвардии МВД РК.
