
Все карантийные ограничения по области будут действовать до 8 июня
Уровень прироста заболеваемости COVID-19 в течение последней недели составил 7%, поэтому для предотвращения дальнейшего заражения граждан карантин будет действовал в регионе до 8 июня, сообщает Sputnik Казахстан.
"Учитывая регистрацию случайных случаев на территории Атырау и уровень прироста заболеваемости COVID-19 более 7% в течение семи дней среди населения Атырауской области, постановляю продлить действие ограничительных мероприятий на территории Атырауской области и режима карантина в городе Атырау, Жылыойском районе и поселке Макат Макатского района до 7.00 8 июня 2020 года", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Атырауской области Темирбека МУСАГАЛИЕВА.
Что разрешено жителям Атырауской области во время карантина:
- разрешено выходить из дома с соблюдением социальной дистанции и обязательным ношением маски;
- передвигаться можно на личном, служебном и общественном транспорте только в случаях, связанных с выходом на работу, приобретения продовольствия, лекарств, предметов первой необходимости, для получения услуг по разрешенным видам деятельности в непосредственной близости от места проживания, обращения за медицинской помощью по экстренным показаниям;
- разрешена работа общественного транспорта с 6.00 до 23.00.
- с 25 мая в Атырауской области возобновляется деятельность туристических агентств, разрешается посещение парков, площадей и скверов, набережных без развлекательных объектов и проведение ярмарок на открытых площадках для реализации местной сельхозпродукции.
- также возобновляется работа гипермаркетов, супермаркетов, продовольственных магазинов, кафе, ресторанов, кофеен, столовых, баров (за исключением кальянных) с допуском одновременно не более 30 человек (на открытых площадках не более 50 человек).
Какие действуют запреты:
- до 8 июня жителям региона запрещено пересечение карантинной зоны Атырау;
- запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, семейных, памятных мероприятий, в том числе дома;
- запрещена работа железнодорожного, автовокзалов и международного аэропорта Атырау, за исключением рейсов, согласованных с межведомственной комиссией при правительстве Казахстана.
Сейчас в Атырауской области зарегистрировано 879 случаев заражения коронавирусом, из них на территории месторождения Тенгиз – 778 случаев.
Фото: azh.kz.