Главный санврач Алматы запретил массовое празднование Курбан Айта

1460 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Июл 2020, 21:00

Посты установят на въездах в город, чтобы не допустить завоза животных

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН подписал новое постановление, в котором определены правила празднования Курбан Айт в этом году, передает Sputnik Казахстан.

Согласно постановлению, на время Курбан Айта во всем городе запрещено проведение массовых мероприятий в честь праздника. Запрет распространяется как на организации, так и на медресе и частные дома алматинцев.

Согласно документу, на территории Алматы также запретили забой и реализацию скота из автомобилей и в частных домовладениях.

Запрещена деятельность убойных цехов и рынков, на которых продают животных. Исключение составляют те предприятия, которые проводят жертвоприношение после онлайн-пожертвований. Их список определен Центральной мечетью Алматы.

На въездах в южную столицу установят посты. Полицейским дали поручение не допустить завоз животных в Алматы. Исключения сделают опять-таки только для списка, утвержденного Центральной мечетью.

Чтобы провести жертвоприношение, горожане должны подать заявку на сайте Qurban2020.kz.

Главный санврач Алматы попросил горожан отнестись к ситуации с пониманием.

"Главное - это предупредить распространение вирусной инфекции, так как будет массовое скопление людей. Призываю выдержать этот локдаун до конца", - сказал Бекшин.

Отметим, что онлайн-жертвоприношения на Курбан-айт оказались непопулярны среди казахстанцев. Сайт был запущен 24 июля, но уже сейчас на нем временно приостановлен прием заявок от нуждающихся на получение жертвенного мяса. Причина – число нуждающихся значительно превысило количество жертвователей.

Фото: Управздрав Алматы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером