Глава Нацбанка РК: Тенге - это тоже наша независимость

464 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 20 Сен 2016, 15:00

Переход базовых активов рынков автомобилей и недвижимости в эквивалент тенге  - это одно из ключевых условий для дедолларизации сознания. Об этом в рамках онлайн-конференции на портале Kapital.kz сообщил председатель Национального банка РК  Данияр Акишев, передает Казинформ.

«Мы живем в Казахстане, я понимаю, что за долгий период независимости в условиях нестабильности национальной валюты, особенно в девяностые годы, используют некий иной показатель расчета своего благосостояния и иные параметры для сбережения, расчета стоимости, но, тем не менее, у нас огромный потенциал в этом направлении работать над дедолларизацией как активов, которые есть в стране, так и над дедолларизацией сознания людей. Нам это необходимо, мы живем в Казахстане, имеем свою национальную валюту, территорию, флаг, гимн, герб - все необходимые атрибуты нашей независимости, тенге - это тоже наша независимость», - сказал глава регулятора.

Также он отметил, что есть динамика снижения дедолларизации активов в банковской системе.  По его словам, Нацбанк готов совместно с правительством отрабатывать предложения, меры по законодательному ужесточению политики, чтобы все ценообразование в Казахстане осуществлялось в национальной валюте.

«Переход базовых активов, которые наиболее  ценны для нашего общества, например, рынок автомобилей или рынок недвижимости в эквивалент тенге  - это одно из ключевых условий для дедолларизации сознания в будущем», - добавил глава Нацбанка.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд