Глава КТА: В Казахстане назрела необходимость создания министерства туризма

544 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 27 Сен 2016, 15:20

В Казахстане назрела необходимость для создания министерства туризма, считает глава Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова, передает КазТАГ.

«Статус Департамента (туризма - КазТАГ) не отвечает требованиям времени ни в индустрии, ни с точки зрения гостеприимства. Сегодняшнее пожелание туристского сообщества заключается в том, чтобы создать нормальный регулирующий орган», - сказала Р.Шайкенова на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что эта инициатива не новая, но потребность в самостоятельном регулирующем органе для туротрасли Казахстана приобрела актуальность в силу возрастающего интереса к стране.

Эту точку зрения разделяет руководитель  Управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев.

Рынок туризма занимает третье место в мире, отметил он в свою очередь. В сфере туризма во всем мире заняты более 200 млн человек, а ежедневно генерируемая им прибыль составляет $1,5 млрд.

 «В туризме есть понятие «отложенный спрос». Например, мы хотим позиционировать себя как страна номадов, которая может предложить комплекс приключений на Шелковом пути и в национальных парках. Мы выносим этот продукт на мировой рынок. И если мы заинтересовали им рынок, то только через год его можно продавать», - сказал Т.Дуйсенгалиев.

Для того чтобы туротрасль соответствовала современным трендам и могла быть конкурентоспособной на жестком глобальном рынке, ее можно развивать по трем моделям, продолжил он.

«Первая модель, когда в стране вообще нет регулятивного органа, как в США, но там очень развита инфраструктура, налажены транспортные связи, сфера развлечений на высоком уровне. И вместо одного центрального органа есть много местных органов, которые эффективно работают», - указал Т.Дуйсенгалиев.

«Вторая модель предполагает наличие сильного уполномоченного уровня, как правило, министерства. Как в Китае, Малайзии, Египте, Турции, Таиланде. Они наделены серьезным бюджетом. Это государственные деньги на продвижение туризма, его возможностей», - добавил он.

Третья модель предполагает наличие туристической администрации при каком-то ведомстве. Пример – Франция, где национальная туристская организация находится в рамках министерства транспорта и экономики. При нем есть агентство по продвижению туризма, отметил Т.Дуйсенгалиев.

«Бюджет, штат сотрудников превосходит бюджет самого регулятивного органа. Наш пример – департамент хоть и имеет свой бюджет, но не может им распоряжаться, нужно ходить и собирать кучу согласований. При этом уходит время и теряется актуальность вопроса», - сказал он.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай