Генеральная прокуратура осваивает технологии искусственного интеллекта, робототехнику и новые IT-решения

413 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июл 2026, 07:15

Цифровая трансформация государства является одним из ключевых направлений стратегического курса Главы государства. Объявление нынешнего года Годом цифровизации и искусственного интеллекта придает этой работе новый масштаб, ориентируя госорганы на широкое внедрение современных IT-технологий и передовых цифровых решений.

Для правоохранительной системы это новые возможности: автоматизация отдельных процессов, работа в сложных и опасных условиях, более эффективное реагирование на современные угрозы и повышение безопасности сотрудников.

Одновременно цифровые технологии меняют и характер преступности, создавая новые возможности для совершения противоправных деяний. Поэтому правоохранительная система должна не только реагировать на уже возникшие угрозы, но и постоянно развивать собственные технологические возможности, чтобы опережать вызовы времени.

В этом контексте 17 июля 2026 года основатель общественного фонда «USTEM Foundation» Асылбек Мурзахметов со своими коллегами презентовал руководству Генеральной прокуратуры современные разработки на основе ИИ, включая гуманоидных роботов, роботизированные комплексы для патрулирования и инспекций, работы в условиях чрезвычайных ситуаций, а также сервисных роботов и роботов-консультантов.

«Цифровая трансформация требует активного внедрения современных технологий в деятельность государственных органов. Мы должны использовать ИИ и «умные» решения, чтобы быстрее реагировать на новые угрозы и расширять возможности правоохранительной системы, защищая права граждан и обеспечивая принцип «Закон и Порядок» на принципиально новом уровне», – отметил Генеральный Прокурор Берик Асылов.

Общественный фонд «USTEM Foundation» с 2020 года развивает робототехнику, инженерное мышление и STEM-образование среди детей и молодежи Казахстана. При поддержке фонда сборная Казахстана по робототехнике четыре раза становилась победителем мирового чемпионата «FIRST Global Challenge».

По итогам демонстрации определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия и изучения возможностей применения робототехнических решений в деятельности органов прокуратуры и других правоохранительных органов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на GenPr.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай