Газификация в Актюбинской области снизила спрос на уголь

295 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Июл 2026, 16:28

 

Активная газификация населенных пунктов в Актюбинской области оказывает положительное влияние на топливный баланс региона. По сравнению с прошлым годом снизилась потребность бюджетных организаций и населения в твердом топливе. Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством акима области Асхата Шахарова.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Арыслана Айтбаева, благодаря реализации проектов по газификации населенных пунктов жилые дома и социальные объекты поэтапно подключаются к природному газу. В результате спрос на уголь ежегодно снижается. Напомним, в 2025 году доступ к природному газу получило 31 село, а с начала текущего года – еще 6 населенных пунктов.

Подготовка к отопительному сезону 2026–2027 годов в области ведется в соответствии с утвержденным планом. В рамках подготовки к отопительному сезону ремонтируют 285 котельных и модернизируют инженерные сети. Кроме того, активно проводится подготовка 1 089 социальных и коммунальных объектов к предстоящему отопительному сезону.

В текущем году бюджетным организациям потребуется 18 686 тонн угля. Обеспечение твердым топливом осуществляется в соответствии с утвержденным графиком и будет полностью завершено до 15 сентября. Основные поставки угля для населения начнутся в августе.

На аппаратном совещании также рассмотрели ход ремонтных и модернизационных работ на предприятиях энергетического комплекса региона. Кроме того, было отмечено, что в рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» реализуются 20 проектов общей стоимостью 32 млрд тенге.

Подводя итоги совещания, аким Актюбинской области Асхат Шахаров напомнил, что руководители государственных органов и коммунальных предприятий несут персональную ответственность за подготовку и прохождение отопительного сезона. Он поручил своевременно завершить ремонт тепловых сетей и котельных, обеспечить строгий контроль за готовностью социальных объектов, проверить внутридомовые системы отопления, сформировать необходимые запасы топлива и принять все меры для стабильного и безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Актюбинской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай