
Сообщение предупреждает о людях, которые раздают отравленные маски, а потом грабят квартиры
Фейк гуляет в Интернете уже полгода. Впервые такие сообщения появились еще в апреле в Нью-Джерси, США. Независимые фактчекеры и полиция штата сразу опровергли эту информацию. Ее также удалили из социальных сетей Facebok и Twitter, сообщает stopfake.kz.
В июне идентичное сообщение стали пересылать пользователи Сети в Великобритании, Ирландии, США, Германии, Южной Африке, Испании, Индии и Сингапуре. Полиция всех названных стран опровергла слухи, заявив, что нет никаких доказательств того, что такие преступления действительно происходили.
А теперь уже среди казахстанцев начали распространять предупреждение о людях, которые стучат в дверь, выдают себя за представителей власти и бесплатно раздают маски. Как утверждают авторы этих сообщений, средства защиты пропитаны ядовитыми химикатами, от которых люди теряют сознание, а злоумышленники после этого грабят квартиры.
Еще немногим позже сообщение о грабителях с отравленными масками появилось в различных регионах России.
Ни в одной из стран подтверждений этим преступлениям не нашлось.
Фото: stopfake.kz.