Фасады 67 домов Бостандыкского района отремонтируют по городской программе

1238 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2026, 15:27

В Бостандыкском районе реализуется проект по формированию единого архитектурного облика в соответствии с требованиями дизайн-кода Алматы.

В этом году на территории района предусмотрен текущий ремонт фасадов 67 многоквартирных жилых домов. Работы направлены на улучшение внешнего облика городской среды, повышение эстетики улиц и комплексное обновление фасадной части зданий.

«Инициатива акима города Дархана Сатыбалды «От фасада до фасада» комплексно решает несколько вопросов: во-первых, это эстетичное обновление домов, построенных 60-70 лет назад, включая ремонт кровли в домах, где это требуется. Во-вторых, это единый архитектурный стиль на фоне разношерстного фасада дома, включая балконы и благоустройство улиц, включая создание комфортных пешеходных зон. При работах используются отечественные природные материалы, в частности актауский камень и натуральный гранит из Жамбылской области. Всего по Бостандыкскому району модернизируются фасады 67 домов на 9 улицах города: Тимирязева, Абая, Сатпаева, Масанчи, Розыбакиева, Жандосова, Мусрепова, Сейфуллина, Жарокова», – сообщил аким района Азамат Калдыбеков.

При проведении ремонта применяются современные фасадные материалы, соответствующие утверждённому архитектурному облику города, в том числе травертин, гранит и алюминиевые композитные панели (АКП).

На сегодня работы завершаются на 24 многоквартирных жилых домах. В частности, по адресу ул. Розыбакиева, 250, ремонт фасада выполняется за счёт частного инвестора без привлечения бюджетных средств.

Также работы проводятся на 23 жилых домах в рамках реализации городской программы формирования единого архитектурного облика. Ремонт охватывает дома, расположенные по улицам Бухар-Жырау, Байсеитовой, Масанчи, Мусрепова, а также по проспектам Аль-Фараби и Абая.

Подрядными организациями выполняются работы по очистке фасадов, демонтажу аварийных элементов, восстановлению штукатурного слоя, ремонту входных групп и устройству современных фасадных систем.

Отдельное внимание уделяется двухэтажным многоквартирным жилым домам по улице Масанчи. Одновременно с ремонтом фасадов здесь проводится ремонт кровли. Указанные дома эксплуатируются длительное время, а кровельное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии и имеет факты протечек. В этой связи принято решение о комплексном проведении работ для предотвращения дальнейшего разрушения зданий и улучшения условий проживания жителей.

При реализации проекта учитывается мнение собственников жилья.
«Помимо обновления фасада дома и его утепления нам понравилось, что в проекте есть отводы, потому что на крышах наших домов всегда образовывались опасные сосульки, а у нас район активный, мимо домов студентов ходят и всегда боялись: хоть бы никто не пострадал. Ну и, конечно, вид дома кардинально изменился. Смотреть приятно. Мы очень довольны, спасибо акимату», - делятся жители домов по ул. Масанчи.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай