
Планируется создание департамента по борьбе с организованной преступностью, сообщил министр
Министерство внутренних дел РК планирует создать департамент по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщил глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ, передает МИА "Казинформ".
"С начала года к уголовной ответственности привлечены 16 лидеров и 130 участников преступных групп. Изъято более 150 единиц огнестрельного оружия и 960 единиц боеприпасов. Совершенствуется практика расследования преступлений, связанных с торговлей людьми", - сказал Ерлан Тургумбаев в ходе онлайн-брифинга ведомства.
Он уточнил, что с начала года выявлено 107 фактов, связанных с торговлей людьми. В суд направлено 58 уголовных дел.
"Зачастую эти преступления имеют организованный и транснациональный характер. Поэтому планируется создание департамента по борьбе с организованной преступностью, в структуре которого будет управление по борьбе с торговлей людьми", - отметил министр.
Вместе с тем глава МВД прокомментировал дальнейшие структурные преобразования системы МВД.
"Недавно из состава МВД в соответствии с Указом президента выведен Комитет по чрезвычайным ситуациям. Передана штатная численность, материально-техническая база во вновь образованное Министерство по ЧС. Кроме того, до конца года планируется снятие полицейской охраны с 574 объектов с передачей функций охраны в конкурентную среду. Сейчас создана специальная комиссия, которой до конца декабря будут выработаны предложения по освобождению МВД от непрофильных функций", - проинформировал министр.
Фото: ВладТайм.