Экономика Казахстана выросла на 4,1%

517 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Июл 2026, 07:05

По данным Бюро национальной статистики, по итогам первого полугодия 2026 года реальный рост ВВП Казахстана составил 4,1%, ускорившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с итогами января-мая.

Основным драйвером роста остается ненефтяной сектор. По оценке Министерства национальной экономики, его рост превышает 5%. Несмотря на снижение объемов добычи нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,4%, реальный сектор экономики вырос на 5,1%, сфера услуг - на 3,5%.

Экономика продолжает расти за счет несырьевых отраслей. Более 80% прироста ВВП обеспечили обрабатывающая промышленность, строительство, торговля и транспорт, которые сохраняют наиболее высокие темпы развития.

Лидером по темпам роста остается строительство. За первое полугодие объем выполненных строительных работ увеличился на 15,2%. Введено в эксплуатацию 8,5 млн кв. м жилья, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В обрабатывающей промышленности объем производства вырос на 9,8%. По итогам шести месяцев объем выпущенной продукции достиг 16,2 трлн тенге, что выше  показателя  горнодобывающей отрасли, который составил около 15,9 трлн тенге.

Несмотря на снижение темпов роста производства в металлургии, на долю которой приходится более 40% обрабатывающей промышленности, рост сектора обработки обеспечили другие производства. Выпуск готовых металлических изделий увеличился на 39,9%, автомобилей - на 31,6%, фармацевтической продукции - на 43,6%, химической  - на 20,7%, резиновых и пластмассовых изделий - на 21,8%, строительных материалов - на 14,1%, продуктов питания - на 14,7%.

Положительная динамика сохраняется и в других отраслях экономики. Объем торговли вырос на 5,7%, сельского хозяйства — на 4,4%, услуг связи — на 4,3%.

Транспортно-логистическая отрасль увеличилась на 7,1%. Рост обеспечен расширением услуг вспомогательной транспортной деятельности на 14%, увеличением объемов железнодорожных грузоперевозок на 4,9% и автомобильных грузоперевозок на 11,4%.

Сохраняется высокая инвестиционная активность. Инвестиции в основной капитал выросли на 9,6%. Наиболее значительный прирост отмечен в сферах информации и связи - в 2,3 раза, электроснабжения - на 61,4%, обрабатывающей промышленности — на 33,3%, сельского хозяйства — на 24,6% и транспорта - на 11,6%.

Таким образом, динамичное развитие несырьевых отраслей и высокая инвестиционная активность продолжают формировать устойчивую основу экономического роста Казахстана.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай