Джо Байден вступил в должность президента США

1520 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Янв 2021, 09:00

78-летний Байден стал старейшим лидером страны

Демократ Джо БАЙДЕН проработал 36 лет в качестве сенатора и восемь – на посту вице-президента. Он принес президентскую присягу, поклявшись охранять Конституцию США и защищать страну от всех врагов – внешних и внутренних, передает golosameriki.com.

К присяге была приведена и Камала ХАРРИС, бывший сенатор от Калифорнии, ставшая первой женщиной на посту вице-президента.

На церемонии присутствовали три бывших президента, Барак ОБАМА, Джордж БУШ-младший, и Билл КЛИНТОН, однако уходящий глава государства, Дональд ТРАМП, проигнорировал 152-летнюю традицию и не стал участвовать в инаугурации своего преемника.

В этом году церемония инаугурации носила менее масштабный характер, чем обычно, из-за пандемии коронавируса.

И несмотря на особые условия, в которых проходило мероприятие, — социальное дистанцирование для журналистов и гостей, защитные маски, и на то, что простые американцы следили за происходящим онлайн, праздник удался. Аплодисменты, фанфары, объятия родных, счастливые лица сторонников, сообщает РИА Новости.

Солдаты по периметру Капитолия отдавали честь под государственный гимн "Знамя, усыпанное звездами" в исполнении Леди Гаги. Певица была в пышной красной юбке, с крупной брошью-голубем на груди и красной розой в волосах. Неофициальный гимн "Эта земля — твоя земля" спела Дженнифер Лопес. Причем на двух языках — английском и испанском.

Перед прибытием в Капитолий для инаугурации Джо Байден с женой Джилл и Харрис с ее мужем Дагом ЭМХОФФОМ участвовали в церковной службе в вашингтонском соборе Святого апостола Матфея.

Еще до начала службы Трамп покинул Белый дом и вылетел во Флориду.

"Я, Джозеф Робинетт Байден — младший, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог" — с этими словами Джо Байден официально вступил в должность президента США.

Фото: RT.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай