ДУМК установило размер "фитр-садака" в 200 тенге

520 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 25 Мая 2016, 20:10

Духовное управление мусульман Казахстана установило размер фитр-садака на этот год — 200 тенге, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт организации.

"Сегодня в Алматы на Пленарном заседании Духовного управления мусульман Казахстана, которое прошло под председательством Верховного Муфтия Ержан кажы Малгажыулы был установлен размер "фитр-садака", который должен быть выделен каждым мусульманином в месяц Рамадан. По единогласному решению членов заседания, ученых и уполномоченных имамов в 2016 году "фитр-садака" установлена в размере 200 тенге", — говорится в сообщении.

Фитр-садака выдается с началом первого дня Рамадана до начала Ораза айта.

Священный мусульманский  месяц Рамадан (Рамазан) в 2016 году начинается с утра 6 июня и заканчивается вечером 5 июля.

Во время Рамазана в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений, а принимать пищу разрешается после заката солнца.

Главной особенностью месяца рамадан, указывающей на его важность, является то, что в этом месяце началось ниспослание Корана архангелом Джабраилом пророку Мухаммеду. Это событие мусульмане вспоминают, прежде всего, в Ночь могущества и предопределения (Лейлят аль-Кадр) — самую важную ночь в году для каждого последователя ислама.

С наступлением рамадана мусульмане начинают после захода солнца читать особую молитву ─ "таравих", которую читают во время всего поста, как правило, после исполнения последней из ежедневных пятикратных молитв. В Рамазан также совершается такой вид поклонения, как "итикаф" (от арабского "уединение"), когда верующие уединяются в мечетях и заменяющих их местах для молитвословий, намазов, чтения Корана и других религиозных книг.

Начало месяца рамадан должно совпадать с новолунием, из-за особенностей лунного календаря его наступление ежегодно сдвигается на 10-11 дней. Завершается пост трехдневным праздником Ораза айт (в этом году 17-19 июля).

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером