До конца 2027 года в Актюбинской области полную реновацию пройдут 24 школы

751 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Июн 2026, 14:59

В Актюбинской области продолжается системная работа по модернизации организаций образования. В рамках национального проекта «Реновация 1300 школ», реализуемого по поручению Главы государства, в регионе в 2025–2027 годах комплексную модернизацию пройдут 24 школы.

За последние три года на развитие образовательной инфраструктуры области были направлены значительные средства. В период с 2023 по 2025 годы ремонтные работы проведены в 104 организациях образования на общую сумму 19 млрд тенге, в том числе в 68 школах на сумму 12,2 млрд тенге.

В 2025 году успешно завершён первый этап программы реновации. В семи школах области проведён комплексный капитальный ремонт, на который было выделено около 3,3 млрд тенге. Основная часть средств была направлена на строительно-монтажные работы, ещё 802,7 млн тенге — на укрепление материально-технической базы школ.

В результате в образовательных учреждениях открыты новые предметные кабинеты, а учебные классы, столовые, библиотеки и спортивные залы оснащены в соответствии с современными требованиями.

Эффективность программы модернизации наглядно демонстрирует средняя школа №4 города Эмба Мугалжарского района, вошедшая в число семи школ, обновлённых в 2025 году.

Подрядной организацией ТОО «Алихан Ойл 3» в здании школы выполнен капитальный ремонт на сумму 313,8 млн тенге. Полностью обновлены внутренние и внешние элементы здания, приведены в порядок инженерные системы. Кроме того, на укрепление материально-технической базы школы выделено 48,5 млн тенге. В результате открыты пять новых предметных кабинетов современной модификации, полностью обновлена материальная база спортивного зала.

В текущем году работы по модернизации охватывают ещё семь школ региона. На сумму более 3,5 млрд тенге будут отремонтированы кровли и фасады зданий, обновлены инженерные сети, усилены системы безопасности.

Также образовательные учреждения будут обеспечены современными предметными кабинетами, новой мебелью, спортивным оборудованием и обновлённым библиотечным фондом.

Ещё одним важным направлением проекта является модернизация средней школы №5 города Актобе. В образовательном учреждении будут обновлены системы отопления и канализации, полностью заменены электрические сети, проведён ремонт фасада и внутренних помещений здания.

Одновременно началась подготовительная работа по реализации проектов реновации школ, запланированных на 2027 год. В ходе уточнения бюджета текущего года выделены средства на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы по шести школам. По оставшимся трём объектам необходимая документация уже подготовлена.

По словам специалистов, главная цель проекта реновации заключается не только в ремонте зданий, но и в сокращении инфраструктурного разрыва между городскими и сельскими школами, создании безопасной, комфортной и современной образовательной среды для всех учащихся.

Таким образом, комплексная модернизация 24 школ Актюбинской области до конца 2027 года позволит тысячам школьников получать качественное образование и будет способствовать выводу региональной системы образования на новый уровень.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Актюбинской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай