До 1 октября предприниматели в РК должны предоставить отчеты о вакантных рабочих местах

1190 просмотров
0
otyrar.kz
Вторник, 27 Сен 2016, 15:10

До 1 октября все юридические и физические лица, занимающиеся экономической деятельностью должны предоставить отчеты о востребованных специальностях, вакантных и прогнозируемых рабочих местах. Соответствующий приказ министра здравоохранения и социального развития вышел еще 22 июля, а вступил в силу 18 августа. Однако далеко не все предприниматели знают об этом законе и даже где сдавать эти отчеты, журналисты узнали не без труда, передает otyrar.kz.

Наше правительство о нас позаботилось. Для борьбы с безработицей и экономическим кризисом введена новая форма отчетности — о свободных рабочих местах. Срок ближайшего отчета заканчивается уже в пятницу. Кто не сдаст — штраф. Где сдавать эти отчеты и какова форма — информация об этом крайне скудная.

Хотя на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития эта информация есть, и даже с формой отчета и описанием, как его следует заполнять.

Первоначально отчет принимали в Управлении инспекции труда Южно-Казахстанской области по ул. Толе би. Однако сейчас этот отчет принимают только в отделе социальных программ города Шымкента на ул Жангельдина, 13.

Макпал Нуржауова, главный специалист отдел занятости и социальных программ г. Шымкент: «Отчетность о свободных рабочих местах необходимо сдавать всем юридическим и физическим лицам, осуществляющим экономическую деятельность 2 раза в год: до 1 октября и до 1 апреля. В противном случае нарушителей ждет штраф в 10 МРП (21 210 тенге). В настоящий момент мы приняли 1000 отчетов. До 1 октября всем надо сдать, иначе — штраф».

В палате предпринимателей нововведение комментируют без особого восторга.

Берик Кенжебаев, руководитель отдела развития человеческого капитала: «В ЮКО свыше 180 тысяч активно действующих предпринимателей. Информация о новой отчетности была очень малой, практически об этом не известно большинству предпринимателей. В результате - под штраф попадут все»

Между тем Казахстанская ассоциация предпринимателей готовит обращение в Министерство здравоохранения о том, что приказ противоречит законодательству. И собирается потребовать отсрочки его исполнения. Однако, надеяться на то, что новый отчет будет отменен, или хотя бы продлены сроки его сдачи, не стоит.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай