Дноуглубительные работы на казахстанском участке реки Урал продолжатся летом 2017 года

841 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 26 Ноя 2016, 14:40

 Дноуглубительные работы на казахстанском участке реки Урал продолжатся летом 2017 года, пишет КазТАГ со ссылкой на газету «Ак Жайык».

Как сообщил и. о. руководителя областного управления строительства Нуржан Мурзабулатов, дноуглубление в русле реки было начато в 2013 году.

«В 2017 году дноуглубление реки начнется в июне после завершения паводка», - говорится в сообщении.

«Запланированный объем работ - участок Урала от границы с Западно-Казахстанской областью (поселок Горы) до города Атырау. Работы ведутся в рамках проекта по повышению водности и улучшению гидрологического режима Урала в пределах Атырауской области», - поясняется в информации.

Согласно многолетним данным замеров на гидропостах в пос. Индерборский, с. Тополи, пос. Махамбет, г.Атырау, селах Жанаталап и Пешной, глубина реки на перекатах составляет менее 1 м, в результате в период низкого уровня воды ограничено судоходство и прохождение рыбы на нерест. Проектом предусмотрено достижение минимальной глубины реки не менее 3 м.

«В нынешнем году ледостав застал гидромелиораторов на участке русла на перекате Сарайчик. В будущем году работы продолжатся с этого места. Общий объем вынутого грунта составил по предварительным подсчетам 1,34 млн куб.м», - сообщает издание.

«В перспективе дноуглубление устья Урала планируется с извлечением 42 тыс. куб.м грунта на участке переката Балыкши в районе пос. Курилкино. В черте города дноуглубление предусмотрено на участке переката Жилгородок – речной ил будут помещать на баржи и выгружать в местах складирования за городом», - заключается в сообщении.

По данным издания, стоимость работ составляет Т1 млрд 598 млн, генеральный подрядчик проекта - АО «Павлодарский речной порт».

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана