Детдома в Казахстане проверят после инцидента в специнтернате в Аягозе

1285 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2020, 17:30

О такой необходимости заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов

О массовой заболеваемости корью и кишечной инфекцией вследствие которой умерли четверо воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг, интерната для детей с психоневрологическими патологиями, стало известно 18 мая, передает sputniknews.kz.

Министр подчеркнул, что этот случай выявил системный характер проблемы в подобных учреждениях.

"От лица межведомственной комиссии поручаем акимату Восточно-Казахстанской области рассмотреть все высказанные предложения, и, в том числе, вопрос переноса учреждения в областной центр. Когда оно находится очень далеко от крупного города, существуют большие риски для здоровья детей и оказания услуг", – подчеркнул АЙМАГАМБЕТОВ

Такое предложение внесла детский омбудсмен Казахстане Аружан САИН. Она выступила с открытым обращением в Facebook.

"Необходимо развивать институт общественного контроля во всех подобных организациях", - сказал глава МОН.

В заседании МВК приняли участие: уполномоченная по правам ребенка Аружан Саин, уполномоченная по правам человека Эльвира АЗИМОВА, вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан АУКЕНОВ, вице-министр здравоохранения Людмила БЮРАБЕКОВА, представители Генпрокуратуры.

Участники озвучили ряд предложений по усовершенствованию деятельности медицинско-социальных учреждений, детских домов, домов ребенка и интернатов.

Фото: volonter-school.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента