Десятки казахстанцев потеряли миллионы тенге, надеясь трудоустроиться за границей

2082 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Янв 2021, 09:30

Между тем компания, в которую обращались люди, продолжает и дальше вербовать казахстанских специалистов

Десятки казахстанцев потеряли миллионы тенге, надеясь трудоустроиться за границей. Обратились в распиаренную в социальных сетях компанию, но уже несколько лет не могут вернуть свои деньги, передает astanatv.kz.

Мужчине пообещали работу в чешской мебельной компании и зарплату в несколько тысяч евро. Организовать всё от контракта до поездки и проживания обещали в компании по трудоустройству за рубежом. Он за это заплатил круглую сумму. Но вместо завидного заработка, уже два года пытается вернуть свои деньги.

От рук мошенников пострадали десятки жителей по всей стране. Их общий ущерб составил 8 млн тенге. Деньги запрашивали еще до заключения договора. Потом требования росли, рассказывают пострадавшие.

Полиция уже завела уголовное дело в Алматы.

"В органы внутренних дел 25 человек с коллективным заявлением обратились 10 декабря прошлого года. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий", - говорит  Салтанат АЗИРБЕК, официальный представитель ДП города.

Однако, судя по всему, компания продолжает и дальше вербовать казахстанских специалистов.

Редакция телеканала обратилась с запросом на поиск работы по номерам, предоставленным пострадавшими. Менеджеры по той же схеме предложили внести оплату до оформления договора.

В компании сообщили, что еще в 2019 году организация была продана. Теперь у нее якобы новое руководство, но услуги те же. Несмотря на все обвинения, они выразили готовность предоставить все обещанные предыдущими руководителями услуги.

Фото: apico-tour.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд