Делегация области Абай отправилась в Австралию для ознакомления с агротехнологиями и обмена опытом

546 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2026, 07:30

В рамках поручения акима региона Берика Уали делегация во главе с заместителем акима области Думаном Оспановым прибыла с рабочим визитом в Австралию. В состав делегации входят специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители крестьянских хозяйств, а также акимы Абайского и Аксуатского районов.

Цель визита — реализация до 2030 года программы развития овцеводства в области Абай в рамках Комплексного плана развития животноводства Республики Казахстан на 2026–2030 годы. Кроме того, участники поездки намерены ознакомиться с агротехнологиями одной из ведущих стран мира в данной сфере и обменяться опытом.

В первый день представители делегации провели официальную встречу в городе Сидней с почетным консулом Республики Казахстан в Мельбурне, директором компании «Australasia Pacific Pty Ltd» Эндрю Фернихофом и представителями бизнеса.

Эндрю Фернихоф рассказал о преимуществах внедрения австралийских агротехнологий в сфере овцеводства в Казахстане. По его словам, эти технологии помогут значительно расширить экспорт баранины в страны дальнего зарубежья.

Выступая на встрече, Думан Оспанов отметил, что акимат области Абай готов к активному сотрудничеству.

Стоит отметить, что представители бизнеса из области Абай ознакомятся с генетическими разработками в овцеводстве, технологиями выращивания и переработки скота, а также изучат системы, соответствующие международным экспортным требованиям.

Кроме того, делегация посетит крупные овцеводческие фермы в штате Новый Южный Уэльс, где ознакомится с опытом создания, управления и развития крупных экспортно-ориентированных хозяйств.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай