Число социальных предпринимателей в Казахстане достигло 1776

616 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июл 2026, 16:35

В Казахстане продолжает расти число социальных предпринимателей. По итогам II квартала 2026 года в Едином реестре субъектов социального предпринимательства числятся 1 776 предпринимателей. По сравнению с итогами I квартала количество участников реестра увеличилось почти на 11,2%.

Единый реестр субъектов социального предпринимательства формируется и актуализируется Министерством национальной экономики РК на ежеквартальной основе. Включение в него позволяет предпринимателям претендовать на предусмотренные законодательством меры государственной поддержки и развивать проекты, направленные на решение социально значимых задач.

Социальное предпринимательство объединяет бизнес, который не только ведет предпринимательскую деятельность, но и создает общественную пользу: обеспечивает занятость людей с инвалидностью и представителей социально уязвимых категорий населения, оказывает социально значимые услуги или реализует проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем.

Формирование реестра осуществляется на основании решений специальных комиссий при местных исполнительных органах, которые рассматривают заявления предпринимателей и оценивают их соответствие установленным критериям.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай