Человек, подаривший жизнь: донор из Дагестана встретился с реципиентом в Алматы

684 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Июн 2026, 09:44

Донор костного мозга из Дагестана впервые встретился в Алматы с 7-летним мальчиком, которому три года назад подарил шанс на жизнь. Это первая международная встреча донора костного мозга и реципиента.

Ребенку было всего 3,5 года, когда ему поставили диагноз «Апластическая
анемия» – тяжелое заболевание крови, при котором костный мозг перестает вырабатывать жизненно важные клетки. Единственным шансом на спасение стала трансплантация костного мозга.

В апреле 2023 года в Научном центре педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения пациенту была проведена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Совместимый донор был найден в регистре РФ, и именно это решение позволило сохранить жизнь ребенку и дать ему возможность расти и развиваться.

- «Маленькому пациенту при поступлении врачи поставили окончательный клинический диагноз: «Приобретенная апластическая анемия. Сверхтяжелая форма», проведено HLA типирование реципиента и сиблинга. К сожалению, совместимый родственный донор не нашелся, в связи с чем, был начат процесс поиска неродственного донора, который был найден в России. Затем была проведена аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, и вот уже прошло 3 года, ребенок себя чувствует удовлетворительно» - сказал заведующий отделением ТГСК Ергали Сарсекбаев.

Особую символичность этой истории придает то, что и донор, и реципиент имеют дагестанское происхождение, хотя живут в разных странах. Сегодня мальчику 7 лет. Он ходит в школу, закончил первый класс, играет, мечтает и живет полноценной жизнью.

На встрече Ахмет и Абдулла по-мужски сдержанно пожали друг другу руки, а потом крепко обнялись. Мама Абдуллы была более эмоциональна и не смогла сдержать слёз.

«Спасибо тебе, Ахмет! Спасибо! – сказал 7 летний Абдулла Яхяров, обнимая своего спасителя - генетического близнеца.

«Настоящие герои – это все врачи, благодаря которым эта встреча состоялась – в Дагестане и у вас в Казахстане. Я всего лишь проводник – Всевышний выбрал меня для того, чтобы я помог этому ребёнку», – скромно сказал герой из Дагестана 30-летний Ахмет Абдуллаев.

«Из года в год наращиваются темпы трансплантаций: в 2025 году в центре детской онкологии и гематологии получили лечение более 2500 детей, проведено 58 трансплантаций, из них: 18 аутологичных, 8 гаплоидентичных, 31 аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, в том числе 12 трансплантаций от неродственных доноров», - отметила на встрече Руководитель Республиканского центра детской онкологии и гематологии НЦПДХ Гульнара Абдилова.

Встреча направлена на привлечение внимания к донорству костного мозга и развитию Национального регистра доноров, который дает пациентам шанс на жизнь даже в самых тяжелых случаях.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на DenMinPR.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай