Бывший аким Алатауского района и его заместитель осуждены в Алматы

1256 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2020, 14:30

Чиновники обвинялись в хищении бюджетных средств

В Алматы осудили экс-акима Алатауского района Шахмередена РЫСПАЕВА и его бывшего заместителя Саята АГИБАЕВА, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Рыспаева Шахмердена Сыртбаевича признать виновным по статье 189 ч.3 п.п.1,2 УК РК и назначить наказание в виде штрафа десятикратного размера похищенного имущества (4 162 857*10 = 41 628 570 тенге) в сумме 41 628 570 тенге, согласно ч.3 ст. 62 уголовного кодекса Республики Казахстан с учетом нахождения под стражей с 17.01.2020 года по 06.05.2020 года окончательно к назначить штраф в объеме 40 406 250 тенге", - говорится в приговоре.

Также суд запретил ему занимать должности на государственной службе. Также суд постановил меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Шахмердена Рыспаева изменить на подписку о не выезде и надлежащего поведения и освободить из-под стражи немедленно. Также с него постановлено взыскать в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге.

УМИРАЛИЕВ Еркебулан признан виновным по статье 189 ч.3 п.1 УК РК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. С него будет взыскан в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге.

АГИБАЕВ Саят признан виновным по статьям 366 ч.1 369 ч.1 и 189 ч.3 п.п.1,2 УК РК. Окончательно ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности в государственной службе. Местом отбывания наказания в отношении Агибаева Саята Болатовича определено учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, с него будет взыскан в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге. Срок наказания исчисляется с учетом нахождения его под стражей с 17 января.

Приговор может быть обжалован участниками уголовного процесса. Напомним, Антикоррупционной службой по подозрению в совершении коррупционного преступления изобличены экс-аким Алатауского района Алматы, его заместитель, а также руководитель отдела культуры и развития языков аппарата акима данного района. Они обвинялись в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере, выделенных по госпрограмме "Развития регионов до 2020 года".

Фото: Depositphotos.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд