Борьба с пандемией по-актюбински - работники банка избили посетителя без маски

1147 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Ноя 2020, 19:00

Пострадавший отказался надевать маску, потому что считает это нарушением своих прав

В отделении банка на пр.Абулхаир хана, один клиент был без маски и отказывался надеть ее. Охранники и водитель скрутили ему руки, вывели на улицу и побили дубинкой.

На днях прошел суд, охранника оштрафовали, сообщает "Диапазон" 

Я везде хожу без маски. Считаю это требование незаконным и принуждать меня никто не может. Я считаю, что маска бесполезна, а попытки заставить меня носить ее – посягательство на мое здоровье, права и свободы, – объясняет Владимир. – В тот день я пришел в банк, ко мне подошел менеджер и велел надеть маску. Я говорю, покажите мне законодательный документ с живой подписью, где это прописано. Она стала ссылаться на постановление санврача, я ответил, что оно законной силы не имеет.

Тут ко мне подходят трое и в приказном тоне говорят: "Наденьте маску". Я начинаю все фиксировать на камеру в целях защиты прав и свобод человека.

Мне он говорит: "Вы что, такой дер­зкий что ли?". Я отвечаю, что знаю свои права. Мне скрутили руки и вывели на улицу, я попытался вырвать руку. И тут другой наносит удар по спине дубинкой. Они оттащили меня за угол, зажали к забору, я порвал куртку и во второй раз получил удар дубинкой. 

Все происходящее мужчина записывал на смартфон. Позже вызвали полицию, их отвезли в отдел. 

Я написал заявление, сделал судмедэкспертизу, снял следы от ударов. В ноябре прошел суд. Дело переквалифицировали в статью "Хулиганство". Охранника, который нанес мне удары, оштрафовали на 27 000 тенге, остальным ничего. Я написал в прокуратуру, будем подавать апелляцию. 

Согласно постановлению главного санитарного государственного врача РК, ношение масок в Казахстане является обязательным.

Фото: korrespondent.net.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай