Более 250 человек спасли сотрудники МЧС из снежного плена за неделю

674 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Фев 2025, 17:00

МЧС Казахстана призывает граждан соблюдать меры предосторожности

С 1 по 7 февраля 2025 года в связи с ухудшением погодных условий, метелью, гололедом, сильным ветром и нулевой видимостью, спасателями МЧС спасено и эвакуировано 253 человека, из них 34 детей, а также 70 автомашин были вызволены из снежных заносов. Осуществлено 336 выездов на проведение аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Проводилось информирование населения об ухудшении погодных условий и закрытии автодорог путем доведения штормовых предупреждений, рассылки СМС-сообщений, интернет-ресурсов МЧС, территориальных подразделений и социальных сетей.

Особо стоит отметить успешные спасательные операции:

В Актюбинской области спасли иностранных граждан.

2 февраля автобус, следовавший по маршруту "Шымкент - Москва" совершил остановку по причине технической неисправности в Иргизском районе. Незамедлительно выехавшие спасатели обнаружили в транспортном средстве 48 человек, 21 из которых являются гражданами Республики Узбекистана. Спасатели эвакуировали всех и доставили ближайший пункт обогрева на вахтовом автобусе.  

Сегодня ночью, 7 февраля, на 825 километре трассы "Самара - Шымкент" микроавтобус совершил вынужденную остановку в связи с неисправностью и застрял на дороге. Немедленно направленные на место происшествия спасатели и сотрудники воинской части 20982 МЧС эвакуировали в ближайший пункт обогрева 17 человек, 14 из которых являются гражданами Республики Узбекистан, 1 гражданин Российской Федерации. Также до населенного пункта было отбуксировано транспортное средство.

В Восточно-Казахстанской области новорожденный доставлен в медучреждение

В связи со сложными погодными условиями и ограничением движения транспорта на дорогах области, а также в целях исключения осложнений у маленького пациента было привлечено воздушное судно МЧС. Пилоты Казавиаспас МЧС Асхат КУДАБАЕВ и Арман АЙБУСИНОВ совершили экстренную транспортировку младенца в сопровождении бригады врачей санавиации из города Алтай в Усть-Каменогорск. Благодаря слаженным действиям пилотов и врачей ребенок и его мама были благополучно доставлены в Центр матери и ребенка, где они находятся под наблюдением специалистов.

В Костанайской области спасатели провели аварийно-спасательные работы  

2 февраля в 12 км от с. Карасу Костанайского района спасатели провели успешную операцию по эвакуации автомобиля, застрявшего в снежном заносе. Отец решил обучить двоих сыновей зимней рыбалке, но на обратном пути его автомобиль оказался заблокированным в снежной ловушке. Спасатели оперативно прибыли на место происшествия и отбуксировали машину на очищенный участок дороги. В свою очередь, водитель поблагодарил спасателей за оперативность и оказанную помощь.

5 февраля произошёл в 10 км от села Карасу, где сотрудники МЧС провели спасательную операцию на автодороге местного значения.  Из снежного заноса на очищенный участок дороги были отбуксированы 6 легковых автомобилей, в которых находились 13 человек. Один из автомобилей с четырьмя пассажирами был доставлен в село Карасу. Благодаря оперативным действиям спасателей все граждане были благополучно эвакуированы.

6 февраля в Амангельдинском районе, в 15 км от с. Амантогай, на закрытом участке автодороги областного значения "Аулиеколь – Жолдама", силами спасателей на очищенный участок дороги отбуксированы 8 легковых автомобилей, в которых находились 30 человек. Из них 11 человек, в том числе 3 детей, были доставлены в пункт обогрева в с. Амантогай.

В области Ұлытау спасатели нашли пропавших пастухов и местных жителей

2 февраля вечером спасатели эвакуировали троих жителей села Талап, которые застряли в степи в 40 километрах от Жезказгана. Как выяснилось, днем они отправились на поиски скота на автомобиле, однако из-за неисправности транспортного средства не смогли вернуться. Сообщив о случившемся на службу 112, фермеры попросили о помощи. Пострадавшие благополучно были доставлены в населенный пункт.

5 февраля спасатели нашли двух пастухов, которые вечером отправились за скотом и потерялись в степи из-за поломки снегохода. Инцидент произошел в районе зимовки Сарыбулак г. Жезказган. На помощь оперативно прибыли сотрудники МЧС, задействовав снегоход и спецтехнику, доставили пастухов.  

В Западно-Казахстанской области спасатели нашли пропавших пастухов

1 февраля мужчина 1987 г.р. и подросток 2009 г.р. вышли верхом на лошади на поиски лошадей в сторону с. Амангелди. По телефону мужчина успел сообщить, что из-за сильного тумана потеряли ориентир на местности и заблудились. На поиски незамедлительно выдвинулись спасатели на вездеходе "Трэкол". Пастухи были успешно найдены силами МЧС в 5 км от с. Амангелди и сопровождены до населенного пункта.

Кроме того, спасательные операции по спасению жителей и вызволению техники из снежных заносов проводились в Карагандинской, Жамбылской, областях Абай, Жетісу и города Астаны.

Сотрудники МЧС активно патрулируют сложные участки дорог на технике высокой проходимости, проверяя наличие застрявших автомобилей и оказывая необходимую помощь. Спасатели продолжают работать в круглосуточном режиме, оказывая помощь населению и обеспечивая безопасность на автодорогах.

МЧС Казахстана призывает граждан соблюдать меры предосторожности, следить за штормовыми предупреждениями и не выезжать в дальние поездки при неблагоприятных погодных условиях. Жителям сельской местности рекомендуется воздерживаться от длительных пеших прогулок в условиях ухудшения погоды.

Фото: пресс-служба МЧС РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Золотая курица несёт яйца соседу
Кто спасет казахстанских ювелиров
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.