Более 1 млн жителей и гостей Алматы посетили мероприятия ко Дню города

404 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Сен 2026, 09:52

В Алматы завершилось двухдневное празднование Дня города. 19 и 20 сентября концерты, фестивали, выставки, спортивные и творческие мероприятия прошли на главных городских площадках и во всех восьми районах. За два дня их посетили более 1 млн жителей и гостей города. Об этом сообщили в управлении культуры Алматы.

На площади Абая прошли торжественный концерт с участием акима Алматы Дархана Сатыбалды, церемония вручения звания «Почетный гражданин города Алматы», выступления фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы», артистов Казахского государственного цирка, коллектива ASU и театра традиционного искусства «Алатау». Здесь же выступили пианист Ratovich, NE PROSTO ORCHESTRA и международное музыкальное шоу «D Billions».

Для гостей работали тематические и детские зоны, AI & ROBOT ZONE, площадка крафтовых игр и выставка работ профессиональных художников «Ажарлы Алматы».

На площади Астана состоялись дневные концертные программы, музыкальный фестиваль «Almaty Vibes» и концерт «Almaty Zhuldyzy». Одним из главных событий стало 3D Mapping Show, посвященное истории Алматы.

На улицах Панфилова и Жибек Жолы проходили концерты, творческие программы и представление кукольного театра. Книжная ярмарка Kitap Fest объединила более 60 издательств и книжных магазинов и собрала свыше 50 тыс. посетителей.

Одним из крупных событий стала Ярмарка яблок. За два дня здесь продали более 250 тонн яблок 50 сортов от местных производителей и фермерских хозяйств.

На площади перед театром традиционного искусства «Алатау» прошли концерты «Ән мен күйдің бесігі», «Jana Lep» и «Алматыға махаббатпен» с участием известных исполнителей и творческих коллективов.

В дни празднования также открылась первая гастрономическая улица на участке ул. Масанчи от пр. Сатпаева до пр. Абая. Здесь объединили заведения общественного питания и благоустроенное общественное пространство. Это первый проект в рамках создания сети гастрономических улиц в Алматы.

Свои программы подготовили и все восемь районов города. Для жителей прошли концерты, спортивные состязания, выставки, мастер-классы, семейные и детские мероприятия.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай