Более 4 млн пачек контрабандных сигарет изъяли в Казахстане

1319 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Авг 2022, 18:00

Получатели товара не состоят в регистрационном учёте по отдельным видам деятельности по оптовой реализации табачных изделий

Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет по данным нарушениям составила 1,2 млрд тенге. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает "Хабар 24".

Сотрудниками департамента государственных доходов по городу Алматы в рамках проведения таможенного контроля выявлены 3 факта нарушения таможенного законодательства, связанные с незаконным провозом "сигарет без маркировки средствами идентификации".

Все 3 факта имеют признаки уголовного правонарушения.

Так, сотрудниками ЦТО "Алматы" при досмотре груза из ОАЭ, ввозимого на территорию Республики Казахстан выявлены сигареты весом 24,2 тонн (1,4 млн пачек). Сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет, составила – 403 млн тенге. Материал передан в транспортную прокуратуру для решения вопроса о проведении досудебного расследования.

Также сотрудниками ЦТО "Алматы" задержан аналогичный груз из Латвии, весом 13 тонн (656 тыс. пачек). Сумма подлежащая уплате в бюджет, составляет –  184, 5 млн тенге.

Кроме того, в производстве таможенного досмотра т/п поста "Жетісу" находится материал, где, согласно инвойсу, заявлен товар «бумага туалетная в количестве 45,6 тыс. упаковок. Однако в ходе предварительного осмотра фактически выявлен товар "табачные изделия без маркировки средствами идентификации". В количестве – 2, 090 млн пачек.  Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет составляет– 587, 9 млн тенге.

Получатели товара, которым должны были доставить 4,16 млн пачек сигарет незаконным путем, не состоят в регистрационном учете по отдельным видам деятельности по оптовой реализации табачных изделий.

Необходимо учесть, что с октября 2020 года все импортированные сигареты должны маркироваться средствами идентификации до ввоза на территорию Казахстана либо на таможенных складах.

В Комитете напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Таможенного кодекса РК товары, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Фото: gov.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером