Бердибек Сапарбаев о виноделии: Нам нужно возрождать эту отрасль

1464 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Июн 2020, 16:00

В Жамбылской области климат и благоприятная почва позволяют выращивать все сорта винограда

Аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ в ходе рабочей поездки в Жамбылский район ознакомился с развитием виноделия, передает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе акима области, глава региона ознакомился с деятельностью ТОО "Винзавод Южный" в Кызылкайнарском сельском округе.

Винзавод, созданный на производственной базе Жасоркенского винзавода, производит шесть видов вин и коньяк, в месяц выпускает около 800 тысяч бутылок. Поставляет продукцию по всему Казахстану. 

"Пока завод работает только на виноматериале. Сырье поставляется из Шымкента, но в планах руководства самим выращивать виноградные плантации и производить белые и красные вина. Общая площадь виноградников составит 127 гектаров", - отметил директор завода."

"Особенности здешнего климата и благоприятная почва позволяют выращивать здесь все сорта винограда. Нам нужно возрождать эту отрасль", - отметил глава области Бердибек Сапарбаев.

Некогда область была одним из трех регионов Казахстана по культивированию виноградников и производству вина. Жамбылские вина, приготовленные из винограда, созревавшего под жарким южным солнцем, славились тонким и богатым вкусом.

Площади под виноградники в регионе составляли более 8 тысяч гектаров. Работали пять винзаводов, закрывшиеся в 90-е годы прошлого века. Затем винодельческие предприятия в селах Чайкурук и Ушарал превратились в развалины, а в областном центре и селах Карасай, Жасоркен и Мерке требовали капитального ремонта и обновления оборудования.

С 2015 года в Акаральском сельском округе Меркенского района ПК "Ак Арал" занялся реконструкцией местного винзавода и возрождением сырьевой базы для производства вина, получив поддержку в виде кредита на 170 млн тенге и научного сопровождения от КазНИИ плодоводства и виноградарства.

Фото: arte1.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером