Беларусь лишилась права на проведение ЧМ по хоккею

1516 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Янв 2021, 10:30

В ближайшее время IIHF предстоит определить замену Минску в качестве локации для проведения своего главного турнира

Международная федерация хоккея (IIHF), лишила Беларусь права совместно с Латвией принять чемпионат мира 2021 года, сообщает Коммерсантъ.

Международная федерация хоккея обнародовала решение, принятое по итогам заседания Совета IIHF. Орган постановил перенести из Минска в другую локацию матчи чемпионата мира, который должен пройти в этом году с 21 мая по 6 июня. Основанием для принятия решения стал "беспристрастный процесс due diligence" с привлечением помимо членов мирового хоккейного сообщества независимых экспертов.

Они анализировали, как сказано в заявлении федерации, риски, имеющие отношение прежде всего к "обеспечению безопасности" в связи с двумя факторами - пандемией коронавируса и "политической нестабильностью" в Беларуси. В результате IIHF воспользовалась пунктом своего регламента, разрешающим лишать хозяина первенства его статуса при возникновении опасений по поводу способности обеспечить "свободное и безопасное" перемещение во время турнира игроков, официальных лиц, журналистов и болельщиков.

Вопрос насчет статуса белорусской столицы как второго, наряду с Ригой, хозяина чемпионата мира возник практически сразу после объявления в августе победителем выборов президента страны Александра ЛУКАШЕНКО, вылившегося в непрекращающиеся массовые протесты.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана ТИХАНОВСКАЯ восприняла вердикт Совета IIHF как победу, написав в своем Telegram-канале, что "не будет дополнительной волны репрессий ради "зачистки" города перед чемпионатом мира" и что "у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем".

Ранее президент федерации Рене ФАЗЕЛЬ рассказал о готовности Дании и Словакии принять матчи чемпионата. В этих государствах проходили предыдущие первенства - 2018 и 2019 годов. Прошлогоднее, в Швейцарии, было отменено из-за пандемии коронавируса.

Фото: Коммерсантъ.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай