Астана в красках и смыслах: в столице проходит арт‑симпозиум с участием звёзд

665 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Сен 2026, 09:07

В Астане проходит пятидневный Республиканский арт-симпозиум «Елорда – өнер бұлағы», который объединил на одной площадке художников из разных регионов страны, передает официальный сайт столичного акимата.

Среди участников — художник-скульптор, деятель культуры Казахстана Куралбек Косуаков, художник-путешественник Марат Тотеев, обладатель нагрудного знака «Отличник культуры» Бакытжан Кулбаев, художник-реставратор и педагог Талгат Татиев, художник и деятель культуры Акертис Солтанбаев, член Союза художников Казахстана Нурбек Жардемов.

В течение пяти дней мастера создают новые произведения, обращаясь к разным граням столицы — ее истории, архитектуре, современному развитию и повседневной городской жизни. Каждый художник воспринимает столицу по-своему: через цвет, свет, движение, человеческие истории и собственные впечатления.

По словам председателя правления общественного объединения «Союз художников города Астаны» Умиргали Исмагулова, сама идея проведения подобных симпозиумов не нова, однако нынешний проект посвящен именно столице и ее меняющемуся облику.

«Сейчас в Астане появилось много красивых мест и открылось немало достойных достопримечательностей. Тем более что Астана — столица Казахстана. Поэтому мы решили провести симпозиум для художников. В нем участвуют художники из регионов, а также местные мастера. Это профессиональные художники, получившие соответствующее образование. Среди участников — члены Союза художников Республики Казахстан и академики Академии художеств Казахстана. Мы решили собрать известных современных художников, чтобы они смогли воплотить в своих работах достопримечательности Астаны и передать эти произведения городу», — отметил он.

Для организаторов важно не только показать город средствами искусства, но и привлечь больше внимания к самим художникам. По словам Умиргали Исмагулова, подобные встречи позволяют одновременно популяризировать изобразительное искусство и создавать пространство для профессионального общения.

«Хотелось бы проводить такие симпозиумы ежегодно. Люди зачастую знают художников гораздо меньше. Эстрадные артисты — певцы и музыканты — более популярны, потому что их постоянно показывают по телевидению и о них много рассказывают. Но изобразительное искусство тоже должно быть частью жизни людей. Поэтому было бы хорошо чаще проводить такие мероприятия, чтобы люди знали своих художников — и прошлого, и настоящего. Тем более что у нас много знаменитых мастеров. С другой стороны, здесь происходит обмен опытом. Художник — индивидуальная личность, обычно он работает в своей мастерской. А такие мероприятия полезны тем, что позволяют обмениваться опытом, перенимать друг у друга знания и оттачивать мастерство», - добавил он.

Участие в симпозиуме предваряет профессиональный отбор. Художники представляют свои работы и эскизы, после чего отборочная комиссия определяет участников. В ее состав входят известные мастера и искусствоведы.

Нынешний симпозиум стал уже третьим подобным проектом. Предыдущие встречи имели другую тематическую направленность. В частности, в прошлом году художники обращались к теме рабочих профессий. В этот раз главным объектом творческого осмысления стала столица.

«Его проведение стало возможным благодаря акимату города Астаны и непосредственно Управлению культуры города. Предыдущие симпозиумы отличались тематикой. В прошлом году, когда был объявлен Год рабочих профессий, художники создавали работы, посвященные различным профессиям. А в этом году мы посвятили симпозиум Астане. Хотим показать красивые места и достопримечательности столицы.

Это важно и с точки зрения развития туризма. С помощью визуальных средств, через творчество художников и мастеров, можно по-новому увидеть красоту нашего города.
Созданные в рамках симпозиума произведения после завершения проекта будут переданы городу. В дальнейшем картины смогут храниться в фондах либо быть переданы в музейные собрания», -отметил Умиргали Исмагулов.

Отдельной темой нынешнего симпозиума стало влияние искусственного интеллекта на городскую среду, творчество и развитие культурного пространства. В рамках проекта проходят дискуссии, лекции, мастер-классы и неформальные показы, позволяющие участникам и гостям обсудить не только традиционные художественные практики, но и новые вызовы для современного искусства.

Итогом пятидневной работы станет выставка, которая откроется 25 сентября и продлится до 1 октября. В экспозиции представят более 40 произведений, созданных непосредственно в рамках симпозиума.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай