
Все эти деньги были похищены коррупционерами
На онлайн-брифинге в антикоррупционной службе рассказали о возвращенных в казахстанскую казну миллиардах тенге. За полгода у коррупционеров "отобрали" похищенные ими 33 млрд тенге, пишет NUR.KZ.
Глава департамента АПК Нурлан ЖАКСИМБЕТОВ заявил, что в 2020 году в стране вырос уровень "тяжкой" коррупции. Так, за ближайшие полгода коррупционные преступления регистрировали в три раза чаще, чем в 2019-м. Расследующему дела антикору удалось вернуть в казахстанскую казну более 33 млрд тенге: все они были похищены коррупционерами.
Чтобы представить объем этих средств, в АПК перевели миллиарды в количество школ и детсадов, которые можно было бы построить на эти деньги. В итоге получилось 37 школ и 70 детсадов.
Возвращением похищенных финансов занималось 600 сотрудников АПК: за 2,5 года каждый из них сумел вернуть в казну более 100 млн тенге.
Деньги также возвращаются государству при помощи штрафов, которые суд назначает коррупционерам. Так, за последние 2,5 года более тысячи чиновников приговорены к штрафу общей суммой более 8,5 млрд тенге. Рекорд поставили граждане ЕСМУХАНОВ и СМАГУЛОВА, которые проходили по делу бывшего министр нацэномики. Им назначен штраф на сумму более 670 млн тенге.
В 2020 году самый крупный штраф суд назначил бывшему ответсекретарю Минкультуры УАЛИЕВУ - более 410 млн тенге.
Фото: кадр из видео.