Антикоррупционная служба будет отслеживать цены на лекарства

1422 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Июл 2020, 14:30

Для этого будут созданы рабочие группы во всех территориальных департаментах Антикоррупционной службы

Рабочие группы по выявлению необоснованного факта завышения цен на лекарственные средства будут созданы Антикоррупционной службой по всей стране. Об этом сообщил руководитель республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Толеген БАЙГУЛОВ, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Вы знаете, какая ситуация сейчас по стране. Поэтому мы разработали алгоритм действий. Во-первых, будет создана рабочая группа во всех территориальных департаментах Антикоррупционной службы на площадке "Адалдық алаңы", Antikor-центрах. В рабочей группе будет состав Антикоррупционной службы, департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, департамент по защите и развитию конкуренции, управления здравоохранения и желающие общественники, журналисты и активисты", - сказал Толеген Байгулов в ходе онлайн-брифинга в Антикоррупционной службе.

Он отметил, что не выходя из дома, члены рабочей группы могут мониторить социальные сети и выявить, в каком регионе наблюдается необоснованное завышение цен на лекарства, а также где не хватают жизненно необходимые препараты.

"У нас у каждого есть родственники и знакомые, которые сталкиваются ежедневно с такими проблемами. Где-то завышены цены на лекарства, их нет в аптеках, покупают через знакомых. В этом отношении некоторые наши граждане достают эти лекарства и перепродают по завышенным ценам. Сегодня дано конкретное поручение Агентству выявлять такие факты и в работе будут подключены правоохранительные органы. Мы как площадка "Адалдық алаңы" будем конкретно мониторить цены", - проинформировал Толеген Байгулов.

По его словам, люди могут обратиться по телефону: 8 702 000 24 94 на WhatsApp, куда могут отправить аудио, видео с уточнением названия и места аптеки. 

Фото: elorda.info.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай