Алматы: наибольшее число заболевших приходится на возраст от 30 до 39 лет

1669 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мар 2020, 18:30

Большинство заразившихся - женщины

На сегодня в Алматы зарегистрировано 73 случая коронавирусной инфекции. Откуда они и каков возраст заразившихся граждан, в ходе онлайн-брифинга рассказала руководитель департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Айзат МОЛДАГАСИМОВА, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"За весь этот период с самого первого дня, с 13 марта, первичный подъем заболеваемости отмечался трижды: на пятый день - 9 случаев за сутки, на 15-ый день было 16 и на 18-ый день - 10 новых случаев за сутки. Итого, по результатам анализа, 97% из этих 73 случаев относится к категории завозных и 3% - к категории местных. Также 26 завозных случаев - пассажиры, прибывшие из других стран, заразили на сегодняшний день 45 контактных. 2 случая - местных, которые имеют определенное число своих контактных", - сказала она.

Также она добавила, из каких рейсов или стран чаще всего завозили коронавирус в Алматы.

"40% заболевших прибывали на рейсах из Москвы, 23% приходится на Берлин - Алматы, 20% - на рейсы Санкт-Петербург – Алматы и 17% - на тех лиц, которые прибыли рейсом Минск - Алматы", - отметила она.

По возрастам, по ее данным, наибольшее число заболевших приходится на активный возраст от 30 до 39 лет, на втором месте - лица от 20 до 29 лет, на третьем месте - лица от 50 до 59 лет. Больше всего в Алматы болеют женщины - 62,5%, мужчин - 37,5%.

Фото: inform.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд