Алматы и Испания развивают сотрудничество

577 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июн 2026, 16:40

В Алматы прошла встреча акима города Дархана Сатыбалды с Чрезвычайным и Полномочным Послом Испании Луисом Франсиско Мартинесом Монтесом. Стороны обсудили сотрудничество в экономике, инвестициях, туризме и культуре.
 

Особое внимание уделили развитию туризма. Аким рассказал о горном кластере, курорте «Шымбулак» и подготовке к зимним Азиатским играм 2029 года. Обсуждалось применение испанского опыта в развитии горных курортов.

Испания является важным партнером Казахстана в Европе. В Алматы работают 28 компаний с испанским участием в разных сферах. Также рассматриваются новые инвестиционные проекты и развитие гостиничного бизнеса.

Отдельно обсудили сотрудничество с компанией Barceló Hotel Group, которая заинтересована в реализации гостиничных проектов в Казахстане.

Также затронули культурные и спортивные проекты, включая работу футбольной академии Atlético de Madrid Academy Kazakhstan.

Стороны подтвердили готовность развивать совместные проекты и укреплять партнерство.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай