Акмолинская область: COVID-19 заразились почти 1,5 тысячи человек

1539 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Июл 2020, 19:30

Области для борьбы с коронавирусом нужно еще около 2 тысяч медиков

Борьба с коронавирусом в Акмолинской области, как и в других регионах страны, сопровождается дефицитом кадров, ажиотажем с лекарствами и нехваткой оборудования. Как решаются эти проблемы, глава региона Ермек МАРЖИКПАЕВ рассказал на онлайн-брифинге, сообщает Sputnik Казахстан. 

По официальным данным, в регионе заразились 1 484 человека, среди них 540 – с симптомным течением болезни. 23 человека умерли.

"За последние три недели заболеваемость выросла в 4,5 раза. Прирост заболевших пациентов за неделю составил 4,5% (330 случаав). При этом за последние сутки - 2,2% (32 случая)", - констатировал аким области.

В настоящее время в больницы госпитализированы 1 177 человек. Из них в тяжелом состоянии находятся 38, в крайне тяжелом - семь, выздоровели 330 пациентов.

В резерве имеется еще 1 182 койко-места на базе государственных и частных клиник, в том числе 480 инфекционных и 350 провизорных. До 1 августа будет развернуто еще 5 тысяч койко-мест.

На сегодня в стационарах региона есть 247 аппаратов искусственной вентиляции легких. Необходим еще 71 аппарат ИВЛ. Заключены договора на поставку еще 17 единиц.

Также больницам Акмолинской области нужны и компьютерные томографы. На сегодня они работают в шести медучреждениях. Подана заявка в Минздрав на приобретение одного КТ-аппарата для станционара в тубдиспансере.

Области для борьбы с коронавирусом нужно еще около 2 тысяч медиков, в том числе 403 врача, 754 средних и 818 младших медработников.

Один из вариантов решения – Кокшетауский высший медколледж, откуда в этом году выпустились 133 молодых специалиста.

"Из них 35 фельдшеров направлены для усиления служб скорой медицинской помощи, семь - в городские поликлиники для неотложной скорой медицинской помощи и 91 средний медицинский работник - для первичной медико-санитарной помощи", - проинформировал аким.

Но этого очень мало. В соцсетях то и дело появляются видеообращения главных врачей акмолинских больниц с призывом к медикам присоединиться к борьбе с опасным вирусом.

В Акмолинской области работают три лаборатории по проведению ПЦР- тестирований.

Основная лаборатория - облфилиал "Национального центра экспертизы" мощностью от 800 до 1 000 исследований в день.

"В конце прошлого месяца в центре экспертизы вышли из строя два аппарата для проведения ПЦР-исследований из-за большой суточной нагрузки. 27 июня из Национального центра экспертизы г. Нур-Султана передан аппарат, проведена его настройка и работа по проведению тестирования возобновлена", - сообщил Ермек Маржикпаев

Кроме того, на территории медицинского центра "Дивера" работает мобильный пункт забора биологического материала на бесплатный экспресс-тест.

Фото: "Хабар 24".

Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
Золотая курица несёт яйца соседу
Кто спасет казахстанских ювелиров
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.