Аким Нур-Султана: Шаг за шагом в городе увеличиваем количество экологических зон

1044 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 04 Окт 2020, 16:00

В столице высадили очередную партию деревьев в парке Первого Президента

Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные граждане. Об этом на своей странице в Инстаграме написал аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ, передает официальный сайт акимата.

"В столице с резко континентальным климатом зеленый пояс и экологические зоны позволяют не только улучшить экологию, но и смягчить климатические условия. Весной и осенью занимаемся активной посадкой деревьев во всех районах города, уделяя особое внимание парковым местам, общественным пространствам и внутридворовым территориям. Сегодня высадили очередную партию деревьев в парке Первого президента – вдоль Дворца мира и согласия, который в народе называют пирамидой. Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные горожане. В День учителя высадили отдельную аллею, посвященную труду педагогов.

Только за эти выходные высадим почти тысячу деревьев. Всего же в текущем году общее количество высаженных деревьев превысит 30 тыс., зеленых насаждений – 80 тыс. Так, шаг за шагом в городе увеличиваем количество так называемых зеленых островков – экологических зон. С целью сохранения растений вдвое увеличили компенсационную посадку при вырубке деревьев. Если ранее было "один к пяти", то сейчас – "один к десяти".

Во время карантина по программе "Дорожная карта занятости", которая позволила создать более 15 тыс. рабочих мест, приступили к ремонту ряда объектов культуры, спорта и образования. В том числе сейчас проводим ремонт Дворца мира и согласия. Высаженные сегодня вдоль здания деревья уже сейчас придают месту уют и комфорт, всего через несколько лет ранее созданная в данной местности экозона станет в разы больше.

Важность масштабного озеленения страны в Послании народу отметил глава государства. В данном направлении ведем системную работу", – написал Алтай Кульгинов.

Фото: astana.gov.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером