Аким Нур-Султана: Шаг за шагом в городе увеличиваем количество экологических зон

1217 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 04 Окт 2020, 16:00

В столице высадили очередную партию деревьев в парке Первого Президента

Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные граждане. Об этом на своей странице в Инстаграме написал аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ, передает официальный сайт акимата.

"В столице с резко континентальным климатом зеленый пояс и экологические зоны позволяют не только улучшить экологию, но и смягчить климатические условия. Весной и осенью занимаемся активной посадкой деревьев во всех районах города, уделяя особое внимание парковым местам, общественным пространствам и внутридворовым территориям. Сегодня высадили очередную партию деревьев в парке Первого президента – вдоль Дворца мира и согласия, который в народе называют пирамидой. Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные горожане. В День учителя высадили отдельную аллею, посвященную труду педагогов.

Только за эти выходные высадим почти тысячу деревьев. Всего же в текущем году общее количество высаженных деревьев превысит 30 тыс., зеленых насаждений – 80 тыс. Так, шаг за шагом в городе увеличиваем количество так называемых зеленых островков – экологических зон. С целью сохранения растений вдвое увеличили компенсационную посадку при вырубке деревьев. Если ранее было "один к пяти", то сейчас – "один к десяти".

Во время карантина по программе "Дорожная карта занятости", которая позволила создать более 15 тыс. рабочих мест, приступили к ремонту ряда объектов культуры, спорта и образования. В том числе сейчас проводим ремонт Дворца мира и согласия. Высаженные сегодня вдоль здания деревья уже сейчас придают месту уют и комфорт, всего через несколько лет ранее созданная в данной местности экозона станет в разы больше.

Важность масштабного озеленения страны в Послании народу отметил глава государства. В данном направлении ведем системную работу", – написал Алтай Кульгинов.

Фото: astana.gov.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай