Аким Нур-Султана: Шаг за шагом в городе увеличиваем количество экологических зон

1123 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 04 Окт 2020, 16:00

В столице высадили очередную партию деревьев в парке Первого Президента

Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные граждане. Об этом на своей странице в Инстаграме написал аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ, передает официальный сайт акимата.

"В столице с резко континентальным климатом зеленый пояс и экологические зоны позволяют не только улучшить экологию, но и смягчить климатические условия. Весной и осенью занимаемся активной посадкой деревьев во всех районах города, уделяя особое внимание парковым местам, общественным пространствам и внутридворовым территориям. Сегодня высадили очередную партию деревьев в парке Первого президента – вдоль Дворца мира и согласия, который в народе называют пирамидой. Участие в посадке приняли волонтеры, общественники, деятели культуры и спорта, неравнодушные горожане. В День учителя высадили отдельную аллею, посвященную труду педагогов.

Только за эти выходные высадим почти тысячу деревьев. Всего же в текущем году общее количество высаженных деревьев превысит 30 тыс., зеленых насаждений – 80 тыс. Так, шаг за шагом в городе увеличиваем количество так называемых зеленых островков – экологических зон. С целью сохранения растений вдвое увеличили компенсационную посадку при вырубке деревьев. Если ранее было "один к пяти", то сейчас – "один к десяти".

Во время карантина по программе "Дорожная карта занятости", которая позволила создать более 15 тыс. рабочих мест, приступили к ремонту ряда объектов культуры, спорта и образования. В том числе сейчас проводим ремонт Дворца мира и согласия. Высаженные сегодня вдоль здания деревья уже сейчас придают месту уют и комфорт, всего через несколько лет ранее созданная в данной местности экозона станет в разы больше.

Важность масштабного озеленения страны в Послании народу отметил глава государства. В данном направлении ведем системную работу", – написал Алтай Кульгинов.

Фото: astana.gov.kz.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай