Проведение семейных торжеств по-прежнему запрещено в Казахстане

1497 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июн 2020, 20:30

Эпидситуация по коронавирусу не позволяет проводить многолюдные мероприятия

Семейные мероприятия и обрядовые торжества по-прежнему не разрешены в Казахстане. Об этом напомнила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, сообщает Sputnik Казахстан.

Во время брифинга в Минздраве к ней обратились с вопросом о том, можно ли в кафе и ресторанах, которые уже работают по всей стране, проводить семейные торжества.

"К сожалению, на сегодня проведение семейных торжеств, то есть любых мероприятий, которые связаны со скоплением большого количества людей, запрещено", - заявила санврач.

Есмагамбетова уточнила, что даже небольшие мероприятия с численностью до 30 человек все еще остаются под запретом санврачей.

"Мы постепенно открыли объекты с количеством посадочных мест или с количеством допустимого количества посетителей до 30 человек. На втором этапе мы разрешили 50 посадочных мест, но без проведения коллективных мероприятий. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация пока нам не позволяет разрешить проведение любых мероприятий", - пояснила главный санврач республики.

Также Айжан Есмагамбетова высказалась о проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Несмотря на то, что работа спортивных объектов разрешена в Казахстане, допускать зрителей на стадионы и площадки все еще нельзя.

Главный санврач подчеркнула, что сейчас уровень заболеваемости, имеющийся в стране, не позволяет полностью снять ограничения.

По состоянию на 2 июня в стране зарегистрирован 11 571 случай COVID-19. Из них 5 589 человек выздоровели, остальные больные продолжают лечение.

Фото: pixabay.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай