Айдарбек Сапаров ознакомился с развитием перерабатывающей отрасли ЗКО

521 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июл 2026, 12:29

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область ознакомился с деятельностью ведущих перерабатывающих предприятий и провел встречу с руководителями хлебоприемных предприятий региона.

Первым объектом посещения стал мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Кублей».

Компания более 33 лет развивает производство мясных консервов, полуфабрикатов, переработку мяса и шкур.

Производственные мощности позволяют выпускать до 180 тыс. банок консервной продукции за смену. Ассортимент насчитывает более 100 наименований. Убойный цех перерабатывает до 400 голов КРС и 700 голов МРС за смену.
Предприятие располагает холодильными мощностями для хранения свыше 7 тыс. тонн мяса в год и цехом по переработке шкур мощностью 600 шкур за смену.

По итогам 2025 года компания произвела 10,4 тыс. тонн консервной продукции, 1,7 тыс. тонн полуфабрикатов и субпродуктов, переработала 34,7 тыс. шкур.

Основными направлениями экспорта являются Российская Федерация, Кыргызстан и Турция, куда экспортировано 580 тонн консервной продукции и 45,8 тыс. переработанных шкур.

Министру рассказали о старте инвестпроекта по созданию собственной кормовой базы с системой орошения и строительству откормплощадки для КРС вместимостью 10–20 тыс. голов. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млн долларов США.

«Глава государства поставил задачу увеличить долю переработки сельскохозяйственной продукции и повысить ее конкурентоспособность. Для этого необходимо эффективно использовать производственный потенциал, внедрять современные технологии, расширять ассортимент продукции и осваивать новые экспортные рынки», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Также министр посетил АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов».

В 2025 году комбинат произвел 51,5 тыс. тонн муки и 18,2 тыс. тонн макаронных изделий.
На сегодняшний день загрузка производственных мощностей составляет 50%.

Инфраструктура предприятия включает элеваторы общей емкостью 150 тыс. тонн, современный мукомольный комплекс, мельницу по производству ржаной муки и три макаронные фабрики, оснащенные современными итальянскими производственными линиями. Продукция поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Армению, Афганистан, Грузию, РФ, Туркменистан и др.

В планах - строительство четвертой макаронной фабрики с установкой современной высокотемпературной линии, что позволит увеличить объемы глубокой переработки зерна и расширить экспортные возможности.

На площадке комбината Айдарбек Сапаров провел встречу с руководителями хлебоприемных предприятий Западно-Казахстанской области.

«Наша задача — не просто сохранить объемы производства, а создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, повышать конкурентоспособность отечественных предприятий и расширять географию экспорта. Для этого необходимо модернизировать производства, эффективно использовать имеющиеся мощности и реализовывать новые инвестпроекты. Министерство продолжит оказывать всестороннюю поддержку предприятиям, работающим на развитие переработки и укрепление продовольственной безопасности страны», — сказал министр.

В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки элеваторов к приемке нового урожая, хранения зерна и др.

 Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай