Аэропорт Нур-Султана получил сертификат для грузоперевозок в страны Евросоюза

1070 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Ноя 2020, 14:30

Наличие данного сертификата позволяет авиакомпаниям выполнять грузоперевозки без каких-либо ограничений

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев завершил процесс оформления сертификата RA-3 (Regulated Agents Third country), являющегося необходимым условием для упрощенной организации авиационных грузоперевозок на территорию стран Европейского союза, передает ru.sputnik.kz.

В настоящее время столичный аэропорт является единственным аэропортом в Казахстане, обладающим подтвержденным статусом, сообщается на сайте воздушной гавани.

Сертификат позволяет авиакомпаниям выполнять грузоперевозки из столичной воздушной гавани в страны Евросоюза без каких-либо ограничений в части авиационной безопасности.

Председатель правления АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Габит ТАЖИМУРАТОВ говорит, что сертификация RA-3 включала в себя комплексный аудит грузового терминала, процедур авиационной безопасности, а также внутренних процедур, связанных с обучением персонала.

Независимый валидатор ЕС, проводивший сертификацию RA-3, отметила, что во время предварительного аудита на нее произвело большое впечатление качество процедур столичного аэропорта.

"Я была очень впечатлена сильной культурой безопасности, которая проявляется среди всех сотрудников аэропорта", - сказала эксперт.

Документ подтверждает, что процесс обработки грузов в грузовом терминале столичного аэропорта полностью соответствует европейским стандартам безопасности для всех типов грузов.

Фото: aviatse.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай