В Минэнерго РК разрабатывают Кодекс о недрах и недропользовании

606 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 05 Окт 2016, 16:10

Кодекс о недрах и недропользовании в Казахстане планируют ввести в действие во второй половине 2017 года, сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает КазТАГ.

«Проводится работа для разработки кодекса недропользования. Основные направления кодекса: внедрение механизмов стимулирования частного инвестирования, обеспечение стабильности регулирования отрасли, максимальное упрощение взаимодействия субъектов отрасли с органами регулирования, снятие административных барьеров. Принятие кодекса планируется во втором полугодии 2017 года», - сказал М.Мирзагалиев в среду на конференции KIOGE.

Дополнительно планируется внедрение международной системы учета полезных ископаемых в 2018 году, добавил он. «Мы полагаем, что это позволит привлечь инвестиции в отрасль, так как данная система больше ориентирована на интересы инвесторов», - отметил вице-министр.

Для стимулирования инвестиций в геологоразведку Минэнерго совместно с национальной компанией «КазМунайГаз» разработало пакет налоговых поправок, который войдет в новый кодекс. Одновременно совершенствуются нормы экологического законодательства, уточнил М.Мирзагалиев.

По его словам, стратегия развития нефтегазового сектора в среднесрочной перспективе основана на развитии проектов «Тенгиз», «Кашаган», «Карачаганак». «Сумма инвестиций в разработку месторождения Тенгиз составляет $37 млрд, создадут более 20 тыс. рабочих мест, увеличится производство нефти до 38-39 млн тонн в год», - напомнил вице-министр.

Он также отметил, что добыча нефти на Карачаганаке составляет 11-11,5 млн тонн, газа - 17 млрд куб.м в год.

На Кашагане ведутся предпусконаладочные работы, и уже в конце октября добыча нефти на месторождении выйдет на коммерческий уровень - 75 тыс. барр. в сутки, проинформировал М.Мирзагалиев.

При этом, отвечая на вопрос о стоимости замены труб на Кашагане, он сказал: «Мы договорились с партнерами по Кашагану, что затраты на это будут невозмещаемыми. То есть затраты понесли компании».

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай