 
					Реальные доходы казахстанцев демонстрируют отрицательную динамику
Уже в следующем году курс доллара может достичь отметки в 600–610 тенге - об этом предупреждают эксперты Halyk Finance в свежем аналитическом обзоре.
По их прогнозам, курс тенге к концу 2025 года составит 550-560 тенге за доллар, отражая постепенное ослабление вследствие роста импорта и сокращения ежемесячных продаж валюты из Нацфонда (при отсутствии дополнительных трансфертов).
С другой стороны, цены на нефть до конца года останутся на текущем уровне, а экспорт нефти будет расти. Наряду с этим значительно повысятся объемы стерилизации в рамках зеркалирования операций с золотом: в четвертом квартале для этих целей планируется продажа иностранной валюты на сумму Т1,4 трлн (или 848 млн долларов ежемесячно). Эти операции будут компенсировать снижение продаж валюты из НФ, увеличивая предложение иностранной валюты на рынке и поддерживая курс тенге.
«В 2026 году ожидается дальнейшее ослабление курса национальной валюты до 600-610 тенге за доллар при прочих равных. Ключевыми факторами станут снижение мировых цен на нефть, сокращение экспортной выручки и уменьшение объемов валютных продаж из НФ, что усилит дисбаланс между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке», - прогнозируют эксперты.
В обзоре говорится, что в третьем квартале 2025 года экономика Казахстана сохраняет положительную динамику, при этом темпы роста постепенно замедляются. Рост ВВП за 9 месяцев 2025 года составил 6,3% г/г по сравнению с 6,5% г/г за январь-август, отражая замедление роста во всех ключевых секторах.
«Расширение нефтедобычи на Тенгизе остается основным драйвером промышленного производства и ВВП в целом. Влияние краткосрочных факторов, включая масштабные государственные расходы на инфраструктуру и значительные ежемесячные трансферты из Национального фонда в бюджет, постепенно ослабевает», - считают эксперты.
Несмотря на высокие темпы роста ВВП, реальные доходы населения демонстрируют отрицательную динамику.
Фото: DepositPhotos



 
                         
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    