В городе Жанаозен ведётся строительство нового газоперерабатывающего завода

258 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Мая 2026, 08:15

На сегодняшний день на заводе завершено строительство объекта внешнего электроснабжения, ведется подготовка к пуско-наладочным работам.

На строительную площадку доставлены резервуары для противопожарного запаса воды, а также емкости для хранения сжиженного углеводородного газа, широкой фракции легких углеводородов и пентан-гексановой фракции. Необходимые основания для резервуаров подготовлены.

Одновременно продолжаются строительные работы объектов общезаводского хозяйства, включая пожарный пост, лабораторию, складские помещения, административно-бытовой комплекс, операторные, системы питьевого и противопожарного водоснабжения. В ближайшее время планируется начало сборки резервуаров общезаводского хозяйства.

Также ведется изготовление оборудования длительного цикла производства. Из 259 единиц оборудования изготовлено 74, ведется сборка 7 модулей. Отметим, что в возведении завода применяется модульный метод строительства, что отличает его от аналогичных предприятий в стране. Основные технологические модули изготавливаются в заводских условиях с последующей доставкой на строительную площадку, где выполняются подготовка фундаментов и монтаж модулей.

В настоящее время на строительной площадке задействовано порядка 160 специалистов.

Крупный проект реализуется по поручению Главы государства и предусматривает создание современного производственного комплекса с мощностью переработки природного и попутного газа 900 млн м³ в год. Завод будет обеспечивать население и промышленные объекты Мангистауской области сухим газом, сжиженным нефтяным газом и пентан-гексановой фракцией.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на kmgpress.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай