975 постоянных рабочих мест будут созданы в водной отрасли

734 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Июл 2026, 09:31

В соответствии с Комплексным планом развития водной отрасли Министерство водных ресурсов и ирригации реализует ряд проектов по строительству и реконструкции гидротехнических сооружений по всей территории Казахстана. 

В результате будут созданы 975 постоянных и 1866 временных рабочих мест. Данная мера направлена на обеспечение безопасной эксплуатации водохозяйственных объектов и эффективного использования водных ресурсов.

«Создание рабочих мест позволит улучшить условия жизни в регионах. В особенности, в сельской местности. Развитие водохозяйственной инфраструктуры также позволит привлечь в отрасль новые квалифицированные кадры. На сегодня по водным специальностям обучаются порядка 2,7 тыс. студентов. Продолжает расти число учащихся, проходящих производственную практику в филиалах РГП «Казводхоз». Также ежегодно реализуются меры по повышению заработной платы работников отрасли», — отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Напомним, что утвержденным в 2024 году Комплексным планом развития водной отрасли предусмотрено строительство 42 новых и реконструкция 37 действующих водохранилищ, а также модернизация 14,5 тыс. км каналов. 

На сегодня начались работы по строительству трех новых водохранилищ. Близится к завершению строительство двух водохранилищ в Туркестанской области. Кроме того, Министерством завершена подготовка проектной документации на строительство еще двух водохранилищ. 

Параллельно разрабатываются документы на строительство 13 объектов.

Министерством также выполнена реконструкция пяти водохранилищ. Завершена разработка проектной документации на реконструкцию восьми водохранилищ. Подготавливаются документы по 18 объектам.

В 2024-2025 годах завершены работы по реконструкции и модернизации порядка 1,5 тыс. км каналов. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 962 км каналов, что позволит улучшить водообеспечение около 200 тыс. га орошаемых земель.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай