
Уже на следующее утро после задержания он был выпущен из-под стражи
Жительница посёлка Зачаганск Гульмира ИХСАНОВА чуть не была сожжена заживо вместе со своей дочерью вечером 20 июля, в понедельник. Ее бывший муж Галымжан САККАЗОВ облил дом бензином и поджег его. Женщина с ребенком успели спастись, а полиция поймала поджигателя, сообщает "Уральская неделя".
"В тот день мой бывший муж Галымжан напился и где-то в 9 вечера позвонил моей дочери, расспрашивая, дома ли я. После этого, где-то в 22:40 кто-то (как оказалось позже, Галымжан) начал стучать в окно, моя дочь выглянула и увидела, как дом горит с наружной стороны. Мы с ней попытались выбежать из дома, но Галымжан - а соседи видели, как это он поджег дом - подпер чем-то дверь, и она не открывалась. В итоге я сумела выбить дверь и выбежать с дочерью на улицу, после приехали пожарники и полицейские. Галымжан тогда уже убежал, его криками спугнули наши соседи", - рассказывает Гульмира Ихсанова о событиях того вечера.
Полицейские по горячим следам задержали поджигателя - его нашли в общежитии, где он проживает на данный момент. Но уже на следующее утро он был выпущен из-под стражи.
Женщина утверждает - с бывшим мужем она развелась 5 лет назад, когда он стал часто напиваться и избивать ее. До этого она прожила с ним в браке 17 лет, и с момента, когда старшему сыну исполнилось 4 года, в семье началось бытовое насилие со стороны Галымжана.
На развод женщину уговорили подавать родственники. Поначалу она с детьми жила в съемной квартире, после семья получила дом, а бывший муж переселился в общежитие. Постоянной работы у Галымжана не было, он подрабатывал рубщиком мяса на рынке.
Из-за поджога у дома сгорела часть кровли и стен. Стоимость ущерба оценивается в 1 млн. тенге, но Гульмира и не надеется на то, что Галымжан возместит ей эту сумму. По её словам, за всё время он ни разу финансово не помог детям. На алименты женщина не подавала, зная, что это бесполезная затея.
О том, почему преступник, покушавшийся сразу на две жизни и признавший вину до сих пор на свободе рассказал Тимур АЙТУГАНОВ, начальник зачаганского отдела полиции.
"Мы не можем его посадить, потому что в условиях карантина под стражу берут только подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. Таких как педофилия, убийства или изнасилования. К сожалению, деяния Сакказова формально не дают нам оснований ходатайствовать в суде о мере пресечения в виде ареста. Вместе с тем мною возбуждено уголовное дело по статье 202 части 2 ("Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога"). Это тяжкое преступление, по которому предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Сейчас в упрощённом порядке дело в течении 15 дней будет передано в суд, так как подозреваемый полностью признал свою вину", - объяснил он.
По поводу предыдущих обращений Гульмиры, на которых полиция также не реагировала, Тимур Айтуганов ответил, что за последний год она не обращалась в полицию. То, что он раннее был судим по административной статье и отсидел 15 суток ареста - эта судимость погашена, и поэтому она не фигурирует в базе данных.
Фото: uralskweek.kz.