Казахстанские сенаторы: У нас слишком много международных форумов в последнее время

1049 просмотров
0
Четверг, 02 Окт 2014, 12:24

Сенаторы парламента РК раскритиковали проведение частых форумов в Казахстане, передает корреспондент КазТАГ.

«В последнее время мы достаточно серьезно увлекаемся всевозможными международными форумами. Об этом неоднократно говорил президент, подчеркивая, что тратятся достаточно большие народные деньги, а толку мало. Ратифицируя этот договор (проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством РК и организацией объединенных наций о целевом фонде технического сотрудничества», который предусматривает проведение 6-8 октября 2014 года в Астане «Глобального форума «электронного правительства ООН- 2014» - КазТАГ) мы создадим новый форум», - сказал сенатор Владимир Бобров во время обсуждения проекта закона по ратификации соглашения в четверг.

При этом он отметил, что задачу для электронного правительства президент поставил еще 10 лет назад.

«Однако мы знаем из повседневной жизни, что, несмотря на призывы развивать «зеленую» экономику, вместо полного электронного документооборота, в том числе государственными органами, тратится большое количество бумаги. Электронного правительства, которое существует в Южной Корее, Сингапуре, Китае, у нас нет, к сожалению, и об этом нужно прямо говорить. И он (форум - КазТАГ), кстати, в этом деле тоже не является большим примером, это мы тоже видим из печати. Так нужен ли нам вообще такой форум? Что даст эта ратификация, не будет ли это возможность организовать еще один праздник. Что получат рядовые казахстанцы?», - резюмирует депутат.

Спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев поддержал мнение коллеги. «У нас слишком много международных форумов в последнее время, об этом президент неоднократно говорил. Сейчас мы ратифицируем, $500 тыс. (планируется выделить - КазТАГ) из бюджета. Казалось бы, небольшая сумма, но ведь набегает по целому ряду форумов», - сказал К. Токаев

При этом он отметил, сотрудничество с ООН необходимо, но у организации имеются свои интересы.

«Но я абсолютно точно знаю, как там принимаются решения, они заинтересованы в том, чтобы больше форумов проводилось в разных странах, в том числе в развивающихся, быстро развивающихся странах. У них своя отчетность есть по этим вопросам, поэтому, я думаю, в целом, я не конкретно об этом форуме, но в целом, и Министерству иностранных дел нужно подумать по этому вопросу. Очень много форумов, только-только мы закончили G-global, экономический форум, сейчас еще один форум грядет. Потом еще один будет, другой, об этом глава государства неоднократно говорил», - отметил спикер сенатор.

В свою очередь, по словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Аскара Жумагалиева, форум является площадкой для дальнейшего развития электронного правительства в Казахстане. Участие в мероприятии, по его данным, примут 100 специалистов из 40 стран.

«То, что мы проводим третий форум - это и есть доказательство того, что электронное правительство развивается. Этот форум не прошел бы в Казахстане, если бы мы не заняли 28 место в рейтинге ООН по развитию электронного правительства, если бы не смогли предоставлять ежегодно более 30 млн услуг через электронное правительство. В этом году мы уже 40 млн услуг мы оказали. Положительная динамика сегодня сохраняется. Более того, на форуме будут присутствовать не только представители Казахстана, но и будут представители развивающихся стран. Идея этого форума - показать лучшие практики для всех стран, в том числе развивающихся, и подвигнуть развивающиеся страны к использованию электронного правительства», - полагает А. Жумагалиев.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.