60-летняя аферистка обещала квартиры по госпрограмме для малоимущих семей в Алматы

1822 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Ноя 2020, 17:00

Она обманом выманивала у людей от 300 тыс. до 1,5 млн тенге

Женщина, обещавшая квартиры по госпрограмме для малоимущих семей, задержана в Алматы, передает Polisia.kz .

Ранее судимая за аналогичные преступления женщина, представляясь членом одной из партий, путем обмана и злоупотреблением доверия похищала крупные суммы граждан. Задержанная 60-летняя гражданка М., взята под стражу.

Она находила знакомых и через их знакомых других людей, в общем методом “сарафанного радио” выискивала доверчивых граждан. Будучи даже не малообеспеченными, граждане “убеждались”, что могут получить квартиры по программе. Необходимым условием был взнос “первоначальной суммы”, который, якобы, позволит поставить бронь на жилплощадь. “Помощник” брала разные суммы, в зависимости от финансовых возможностей жертвы, в пределах от 300 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Кто-то отдавал последние деньги, в надежде обрести дополнительную квартиру, кто-то брал в кредит. Однако злоумышленница изначально не намеревалась кому-либо помогать. Недвижимостью никто не обзавелся. Денежные средства она тратила на личные нужды, – рассказал начальник Отдела полиции при УП Бостандыкского района Галым КАСЫМБАЕВ. 

На текущий момент за подозреваемой числятся восемь аналогичных эпизодов.

В отношении нее проводится досудебное расследование по ст.190 ч.3 п.4 УК РК “Мошенничество, совершенное неоднократно”. Ведутся следственные действия.

Фото: polisia.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай