3,8 млн тенге — такой объём продаж у креаторов ВКО

533 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Июл 2026, 13:15

25–26 июля в Астане на площадке Qazaq Creative Hub состоялась креативная ярмарка Восточно-Казахстанской области, организованная в рамках республиканского проекта Creative Aimaq.

В мероприятии приняли участие около 50 представителей креативных индустрий региона. На площадке были представлены дизайнерские бренды, изделия ремесленников и современные творческие инициативы.

Кроме того, на протяжении двух дней для жителей и гостей столицы проходили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, дизайну и авторскому творчеству.

Одним из ключевых событий программы стал спектакль детского театра SAMGA по произведению Абая «Болыс болдым, мінекей». Кроме того, среди посетителей была разыграна туристическая путевка на двоих по одному из самых живописных маршрутов Восточно-Казахстанской области.

За два дня ярмарку посетили около 1 500 человек. По итогам мероприятия объем реализации продукции и услуг креаторов ВКО составил 3,8 млн тенге. Посетителям был представлен широкий ассортимент авторских изделий, включая керамику, текстиль, предметы интерьера, живопись, изделия из дерева и кожи, а также сувенирную продукцию.

Проект Creative Aimaq направлен на развитие региональных креативных индустрий, продвижение местных авторов и создание новых возможностей для реализации их продукции.

На сегодняшний день в рамках проекта уже проведено шесть региональных креативных ярмарок, которые посетили около 16 тысяч человек, а общий объем продаж продукции креаторов превысил 25,3 млн тенге.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Министерства культуры и информации РК.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай