Возраст вакцинации детей против кори снизили в 8 регионах Казахстана

755 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Астана. 30 мая. КазТАГ – В восьми регионах Казахстана снижен возраст вакцинации детей против кори с 12-15 месяцев до 9, сообщила пресс-служба агентства РК по защите прав потребителей.

«В соответствии с рекомендациями ВОЗ для обеспечения более ранней защиты в условиях интенсивного распространения инфекции возраст введения первой дозы вакцины перенесен с 12-15 месяцев жизни на 9 месяцев в 8 регионах республики - Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и Астане», - говорится в пресс-релизе агентства, опубликованном на официальном сайте в пятницу.

Отмечается, что специалисты агентства начали работу по изучению состояния коллективного иммунитета против кори среди лиц в возрасте 7-10 лет, 17-18 лет и 21-25 лет.

«За четыре месяца текущего года было зарегистрировано 140 случаев лабораторно подтвержденной кори. Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте 15-29 лет, на которых приходится 60% всех случаев кори. 12% случаев заражения приходится на детей возрастом до 1 года, не достигших прививочного периода. Более 66% заболеваемости приходится на лиц, не прошедших вакцинацию и не имеющих документального подтверждения о привитости против кори», - проинформировали в ведомстве.

По мнению экспертов агентства, единственно эффективным способом защиты от кори является вакцинация. Согласно правительственному постановлению плановая иммунизация против кори должна проводиться в 12-15 месяцев жизни и в 6 лет.

«С целью локализации заболеваемости корью агентством проводится эпидемиологическое расследование всех случаев с подозрением на корь, активное выявление, а также экстренная иммунизация лиц возрастом до 25 лет, не привитых в установленные сроки против кори в незатронутых болезнью регионах, и лиц до 30 лет в очагах инфекции. В итоге за четыре месяца 2014 года в последних дополнительно выявлено и привито 36696 человек до 30 лет», - указывается в сообщении.

Агентство по защите прав потребителей предупреждает о риске заболевания лиц, не привитых против кори, и рекомендует гражданам уточнить иммунный статус детей в каждой семье. При отсутствии вакцинации против кори в установленные сроки агентство рекомендует получить прививки в медицинских организациях по месту жительства.

Корь – высокозаразное инфекционное заболевание, которое характеризуется повышением температуры до 39°С и выше, сыпью, с возможным кашлем и головной болью. Вирус кори передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, посредством прямого и непрямого контакта с выделениями из носа или гортани. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента