В Программу научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы вошло 5 объектов в ВКО

709 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 19:00

Средневековая крепость-монастырь Аблайкит стала одним из памятников, вошедших в Программу научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы, сообщает Казинформ. Изучение этого места позволит привлечь в Восточный Казахстан широкую мировую общественность, особенно интересующихся буддизмом.

Об этом на пресс-конференции сегодня сказал доктор исторических наук Карл Байпаков, один из руководителей проекта «Средневековая крепость-монастырь Аблайкит в Уланском районе», сообщили в региональной службе коммуникаций, где прошла эта встреча.

«Старт Программы по развитию археологии - это яркое историческое событие для ВКО. Впервые область сама инициировала такой масштабный проект. Восточный Казахстан - это жемчужина Азии. Отсюда вышли многие народы и племена,  в том числе тюрки. От них пошли казахи. Мы будем изучать  сакские курганы, в частности забытый памятник Аблайкит», - отметил Карл Байпаков.

Как сообщил ученый, рядом со ставкой Аблайкит был построен мощный религиозно-образовательный центр, связанный  с Тибетским буддизмом. В 1721 году майор Лихарев приехал в эти места, где были сделаны удивительные находки, отправленные в Санкт-Петербург. Среди них были и те артефакты, которые дали толчок новому направлению в науке - изучению тибетского буддизма.

«Тибетский буддизм очень популярен в мире. Много людей им интересуется. Аблайкит как раз с этим связан. С помощью новых археологических методов мы хотим  создать новый фонд открытий. Аким области правильно поставил вопрос: нужно не только открывать, но и сделать все это привлекательным для всего мира», - отметил эксперт.

Руководитель проекта убежден, что в регионе предоставлена хорошая возможность, чтобы сделать Аблайкит ярким и популярным памятником. Сюда приедут ученые из Китая, Бурятии, Забайкалья, Калмыкии, Монголии.

В Программу по развитию археологии вошло 5 объектов. К исследованиям привлечены ученые  Великобритании, Италии, Бельгии, Венгрии, Австралии. Также, будут задействованы студенты областных университетов, что позволит им получить ценный практический опыт. Археологические артефакты будут переданы в фонд областного краеведческого музея Усть-Каменогорска.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.