Глава НПП: торговля на рынках Казахстана идет в нецивилизованном формате

649 просмотров
0
Пятница, 29 Апр 2016, 14:00

Торговля на рынках Казахстана идет в нецивилизованном формате, считает председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов, сообщает КазТАГ.

«На что жалуются в основном крестьяне? Наш анализ показал, что продукция наших крестьян в Алматинской области только в количестве 10-15% попадает в нормальные сети, 60%  продукции в двух рынках, называть я их не буду», - сказал А. Мырзахметов на парламентских слушаниях на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО - законодательное регулирование и практическая реализация» в пятницу.

«Но фактически получается - у нас вся торговля идет в не совсем цивилизованном формате. 60% рынка - это почти $3 млрд  в год потребляется продовольствия. Почти 700 млн (долларов - КазТАГ) только Алматы импортирует. Получается, что объем, 60%, проходит через нецивилизованную форму торговли. И туда попасть не могут», - добавил он.

По словам А. Мырзахметова, крестьяне не могут попасть на рынки из-за «бодрых ребят».

«Крестьяне открыто говорили, что на входе стоят «бодрые ребята», которые по 700 тенге забирают мясо, то есть товаропроводящие пути, условия хранения, логистики - это ключевой вопрос», - заключил он.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай