Развитие сельхозпроизводства в РК отстает от среднестатистических показателей роста экономики

461 просмотров
0
Пятница, 29 Апр 2016, 12:30

Темпы развития сельскохозяйственного производства в Казахстане отстают от среднестатистических показателей роста экономики, сообщил председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает КазТАГ.

«Если подойти к  состоянию сельского хозяйства с проблемных, критических позиций, без привычного упоминания успехов, а они, конечно, имеются, то надо признать, что, несмотря на весомый потенциал, темпы развития сельскохозяйственного производства пока отстают от среднестатистических показателей роста экономики», - сказал К.Токаев на парламентских слушаниях на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация» в пятницу.

«Аграрный сектор производит всего лишь 4,7%  ВВП страны, уровень производительности труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться в числе самых низких по сравнению с другими отраслями. По предварительным данным 2015 года, производительность отрасли составила чуть более 5 600 долларов на одного занятого, что ниже среднего показателя по стране 3,5 раза и намного ниже, чем в развитых странах», - добавил он.

По мнению спикера, это говорит о том, что рост производства в отечественном аграрном секторе достигается за счет экстенсивных факторов, а не широкого применения эффективных технологий, современного оборудования и использования научных достижений.

«В отсутствие передовых технологий возделывание почв, а также ввиду нехватки качественного посевного материала, современной уборочной техники, уровень урожайности в Казахстане даже по сравнению со странами ЕАЭС остается в целом низким», - продолжил он.

К.Токаев считает, что, несмотря на  закуп племенного скота за рубежом, выпуск животноводческой продукции тоже отстает от запланированных темпов.

«Мы видим, что отечественная продукция зачастую не выдерживает конкуренции со стороны, например, российских производителей. На нашем рынке импортные продовольственные товары по-прежнему превалируют над  казахстанскими, хотя положительные тенденции проявляются. В структуре внешнего товарооборота страны в прошлом году экспорт сельхозпродукции занимал всего лишь 4,5%, тогда как доля импорта составила 11,3%», - рассказал он.

В заключение К.Токаев отметил, что в Казахстане необходимо больше внимания уделять развитию аграрной науки, предпринять меры по улучшению социальной сферы села.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента