Развитие сельхозпроизводства в РК отстает от среднестатистических показателей роста экономики

601 просмотров
0
Пятница, 29 Апр 2016, 12:30

Темпы развития сельскохозяйственного производства в Казахстане отстают от среднестатистических показателей роста экономики, сообщил председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает КазТАГ.

«Если подойти к  состоянию сельского хозяйства с проблемных, критических позиций, без привычного упоминания успехов, а они, конечно, имеются, то надо признать, что, несмотря на весомый потенциал, темпы развития сельскохозяйственного производства пока отстают от среднестатистических показателей роста экономики», - сказал К.Токаев на парламентских слушаниях на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация» в пятницу.

«Аграрный сектор производит всего лишь 4,7%  ВВП страны, уровень производительности труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться в числе самых низких по сравнению с другими отраслями. По предварительным данным 2015 года, производительность отрасли составила чуть более 5 600 долларов на одного занятого, что ниже среднего показателя по стране 3,5 раза и намного ниже, чем в развитых странах», - добавил он.

По мнению спикера, это говорит о том, что рост производства в отечественном аграрном секторе достигается за счет экстенсивных факторов, а не широкого применения эффективных технологий, современного оборудования и использования научных достижений.

«В отсутствие передовых технологий возделывание почв, а также ввиду нехватки качественного посевного материала, современной уборочной техники, уровень урожайности в Казахстане даже по сравнению со странами ЕАЭС остается в целом низким», - продолжил он.

К.Токаев считает, что, несмотря на  закуп племенного скота за рубежом, выпуск животноводческой продукции тоже отстает от запланированных темпов.

«Мы видим, что отечественная продукция зачастую не выдерживает конкуренции со стороны, например, российских производителей. На нашем рынке импортные продовольственные товары по-прежнему превалируют над  казахстанскими, хотя положительные тенденции проявляются. В структуре внешнего товарооборота страны в прошлом году экспорт сельхозпродукции занимал всего лишь 4,5%, тогда как доля импорта составила 11,3%», - рассказал он.

В заключение К.Токаев отметил, что в Казахстане необходимо больше внимания уделять развитию аграрной науки, предпринять меры по улучшению социальной сферы села.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай